Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Летние истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Летние истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.
Орфография и пунктуация авторов сохранены.

* * *
Ура, ура, ура! Настал и мой черёд выставить такую историю! Исходное гражданство - Украина.
Документы подавала по отцу, гражданину РФ.

В самом начале казалось, что это не реально и не возможно, но дорогу осилит идущий.
Спасибо этой группе! Спасибо каждому из вас! Всю информацию черпала здесь, много читала комментариев, каждый опыт очень важен и полезен!

В январе 2019 года я нашла эту группу и узнала об упрощённой программе получения гражда по НРЯ. Первая попытка подать документы. Отказ, даже не смотря на то, что мой отец - живет и работает здесь. Причина - отсутствие доказательств, что папа и мама были женаты.

Свидетельство о браке, выданное во времена СССР утратило силу из-за развода.

В феврале отправляю запрос в ЗАГС Комсомольска-На-Амуре (именно там мои родители познакомились и поженились), и начинаются месяцы ожидания ответа. В марте 2019 приходит Справка, подтверждающая заключение брака родителями и я могу подавать заявление.
В апреле 2019 записываюсь на прием в ФМС, очередь - 2 месяца.

Июнь 2019 - три попытки подать заявление на право сдачи экзамена. Каждый раз новый инспектор, каждый раз новые ошибки в заявлении. И вот заявление приняли! Урррааааааа! Мне тогда показалось, что подача заявления - это первый этап экзамена. Ждем экзамен 2 недели. Настал день Х, немного нервничаю. Страшных вопросов не задавали, все прошло быстро и легко.

26 июля 2019 - Сертификат на руках и можно подавать документы на Вид на жительство.
Начинается новый сбор переводов всех документов. На ВНЖ я подавалась дважды. Не поверили величине доходов и припугнули, что за расхождение в копейках будет отказ.
Заказываю на работе 2НДФЛ и в октябре заявление на ВНЖ подано! 2НДФЛ не приняли, но больше вопросов не было. Два месяца ждать.

Наступил январь 2020. ВНЖ получен!

В феврале решаю не тянуть и сразу попытаться подать на гражданство. Записалась на прием, собрала снова огромный пакет всех переводов, заполнила заявление по образцу. И снова ошибки в заявлении. Но очень повезло, что я попала к замечательному инспектору, еще и была с помощником. Мы все корректировали прям на лету, тут же печатали и снова я пыталась подать заявление. Так по кругу 5 раз! 😄 мой молодой человек стойко перенес необходимость бегать с флешкой на печать 😄 и выручил ноутбук, предусмотрительно взятый с собой.
И вот заявление подано!

Прошло 4 месяца, ответа нет. В районном отделении посоветовали прозванивать самостоятельно и не ждать приглашения. Месяц прозвонов и вот приглашение на присягу - 13 июля!

Сдача присяги, подача документов на паспорт и вот сегодня счастливый день!
Оглядываясь назад, мне даже не верится, что все позади. Это был длинный и сложный путь, но я дошла к цели! Подавала заявление с несовершеннолетней дочерью. Ей поставили печать о гражданстве на переводе свидетельства о рождении.


В качестве благодарности данной группе считаю необходимым оставить мини отчёт.

Исходное гражданство Казахстан.
Ориентировочно ушло на все про все 1.5 - 2 года.
Начинал в Москве, т.е. получил статус НРЯ, затем там же подал на внж, предварительно подав заявление в консульстве на выход из гражданства ( в н.в. насколько мне известно данную процедуру можно опустить именно на этапе подачи документов на внж ИГ). До подачи на ВНЖ как носитель, я конечно же оформил в КЗ выезд на ПМЖ в РФ. Далее после получения ВНЖ ИГ продолжил заниматься гражданством в СПб. Соответственно сделал регистрацию по месту жительства, и стал ожидать выход из гражданства. К счастью ждать долго не пришлось выход пришёл через месяца 4, тут же подал на обмен ВНЖ ИГ на Внж ЛБГ. Затем приблизился последний этап, нужно было подтверждать доходы при подаче на гражданство, т.к. нигде оф. не работал оформил 3ндфл, в итоге благополучно подал документы. Через 4 месяца позвонили и пригласили на присягу.

Огромное спасибо организатору данной группы, всем участникам группы кто находит время и отвечает на вопросы! В буквальном смысле шёл по каждому пункту в обсуждениях, читал все вопросы /ответы, в большинстве случаев находил ответ на свой вопрос, не спросив об этом, т.к. зачастую уже где-то, кто-то задавал подобный вопрос.
Всем удачи!

Всё ждала, когда же и я смогу поделиться таким рассказом, и вот этот день настал!) Спасибо группе, за информацию, разложенную по полочкам, она не раз выручала.

Мой путь начался в 2017-м, исходное гражданство Казахастан. В этом же году получила статус НРЯ, в 2018 получила ВНЖ ИГ. Сложности возникли только в период выхода из гражданства РК. Выход сделала не через консульство, а на территории РК, (через консульство дольше, да, но зато впоследствии у инспекторов вопросов к справке о выходе не возникает). В моем же случае после выхода из гражданства РК, долго не могла получить ВНЖ ЛБГ, так как справка о выходе инспекторов не устраивала, и они требовали ещё одну справку о том, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вышла из гражданства 🤪🙈 Спас только распечатанный регламент госуслуги РК, в котором четко прописано, что результатом выхода из гражданства РК является справка установленной формы (и сноска на приложение). Может кому-то пригодится эта информация. Июль 2019 года - получение ВНЖ ЛБГ. Январь 2020 - присяга, и февраль- паспорт РФ. Делала по Краснодарскому краю.


Сегодня и я получил свой заветный паспорт и готов рассказать вам свою историю

Исходное гражданство: КАЗАХСТАН
Способ получения гражданства : НРЯ

АВГУСТ 2014 Приезжаю в Спб на обучение в универе, хотел сразу двигаться в направлении получения гражданства РФ, но никакой инфы про программу НРЯ тогда не нашел, единственный путь, что мне был известен, это получение рвп, куча заморочек, получение внж, прожить с ним 5 лет и так далее. Меня он не устроил и я решил забить на это. Потом в 2017 году узнаю о такой чудесной программе НРЯ

СЕНТЯБРЬ 2017 Начал ходить на консультации по НРЯ

Это были времена, когда нужно было приезжать раз в месяц к 5-6 утра занимать номер места в очереди, потом приезжать через месяц, и если твой номер в очереди не подошел, то еще через месяц. Более точные подробности не помню, но помню что было жесть. Собрал осенью необходимые документы, которые нужны были в моем случае, делал по дедушке, который раньше проживал на территории СССР, которая сейчас принадлежит России

ОСЕНЬ 2017 (не помню в каком месяце подал, вроде октябрь или ноябрь) Подача документов на НРЯ и последующее собеседование на носителя

ДЕКАБРЬ 2017 Получение НРЯ

Чтобы пройти следующий этап после получение НРЯ и подать на ВНЖ нужно иметь справку о том, что ты подал документы на выход из своего гражданства. Вот тут то и начался длительный квест.
Пока записался в консульство, пока туда удалось попасть на прием, дали список документов, который необходим, чтобы оформить выход из гражданства. Среди них был основной — это листок убытия, который дают, когда оформляешь выезд на пмж в другой стране. Слетал в феврале в Казахстан, оформил все документы необходимые, а сам листок убытия делается около месяца, уехал обратно, его должна была забрать мама по доверенности. Когда она пришла в указанную дату, сказали что якобы документы уже были давно готовы и вы опоздали, у них там какой то срок действия 3 дня. Этот момент задержал меня на долго. Обратно слетать в Казахстан смог в мае на месяц, по итогу получил этот листок убытия к концу месяца и вернулся обратно.

МАЙ 2018 Получен листок убытия, то есть я получил документы на ПМЖ

Когда собрал весь перечень документов и пошел в консульство, мне сказали, что нужно еще получить уведомление о возможности приема в гражданство РФ ( почему бы не сказать об этом сразу, чтобы я смог сделать это заранее). А это уведомление тоже делается не за один день. Написать заявление, уровня как на подачу на вид на жительство, собрать документы необходимые и ждать пару месяцев, чтобы просто получить уведомление.
Этот момент еще отсрочил мое получение паспорта

ИЮНЬ 2018 Подача документов на получение уведомления о приеме в гражданство РФ

АВГУСТ 2018 Получение уведомления о приеме в гражданство РФ

СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ 2018 Подача документов на выход из гражданства.

Несколько раз хожу в консульство, попадаю в нужное время и подаю все документы необходимые для оформления выхода. Мне соответственно дают документ, что у меня приняли заявление на выход из гражданства

НОЯБРЬ 2018 Приняты документы на рассмотрение получения вида на жительства иностранного гражданина

ЯНВАРЬ 2019 Получение вида на жительство иностранного гражданина

ИЮНЬ 2019 Получен выход из гражданства Республики Казахстан

ИЮЛЬ 2019 Получение вид на жительства лица без гражданства

ЛЕТО-ОСЕНЬ 2019 Хожу каждый месяц на подачу документов на принятие в гражданство РФ

Если в кратце то каждый раз разный инспектор говорит править заявление в таких то таких то пунктах (непонятно почему нельзя указать на все ошибки сразу, чтобы я смог подать все верно уже в следующий раз)

НОЯБРЬ 2019 Принятие заявление на гражданство РФ

После подачи документов сказали: ждите 3-4 месяца, вам позвонят и позовут на присягу.
Никаких вестей не было и в итоге спустя полгода я написал на сайт мвд, что с моим решением, через две недели мне пришел ответ, что в конце февраля в отношении вас было принято положительное решение

ИЮНЬ 2020 Запись на присягу.

В конце месяца мне удалось доехать до своего районного МВД (Невский р-н) и застать нужных людей в нужных окошках, они записали меня на принятие присяги через неделю (а почему собственно мне никто не звонил и мне пришлось ездить в нужные часы и записываться — приезжал раза 3 за месяц). Можно было и сказать, что по истечение сроков нужно самому ехать в районный МВД и самому записываться на присягу

ИЮЛЬ 2020 Принятие присяги, подача документов на паспорт, получение паспорта.

В начале месяца приезжаю на присягу, все проходит быстро (3-5 минут на одного человека) я был в очереди где то в середине и в итоге все вместе заняло минут 30-40. Через неделю примерно я подал документы на паспорт в отделе по невскому району на новоселов 4. И еще через пару недель я приехал по записи, чтобы получить паспорт. Что дальше делать — не сказали, никакой памятки не дали, поэтому пока буду начинать жизнь с новым паспортом и по мерк необходимости приобретать новые документы,
менять старые данные на новые и т.п.

Если у кого есть советы, что нужно поскорее обменять или обновить или сделать из документов выслушаю вас в комментариях.

Если у кого то будут ко мне вопросы по моему пути тоже пишите под этим постом, отвечу в комментариях (чтобы все люди, которым это интересно былы видны ответы, поэтому в личку лучше не беспокоить)

Мог чего то и упустить в этой истории, столько времени все заняло, может какие делали и не вспомнил.

Еще заехал после получения паспорта в гибдд на Крыленко, хотел сразу узнать, что и как мне делать с правами, сказал что мне нужно обменять иностранное ВУ на ВУ РФ, и мне сказали, что якобы мне надо переучиваться в автошколе, все сдавать где-то на революции и только тогда смогу обменять. По-моему бред, насколько мне известно, обменять ВУ можно гораздо проще (в автошколе заново переучиваться 💯 не надо), но вот только как именно, не знаю. Может у кого был опыт обмена именно Казахстанских прав после получения гражданства РФ — буду рад, если поделитесь в комментариях
Андрей Нино

Ураааа ,мой квест пройден .

Огромную благодарность хочу выразить этой группе и Татьяна Осипчук ,спасибо вам большое за все подсказки 💐
Мой путь начался с января 2020года подавала в МО Мытищах
Исходное гражданство Украина 🇺🇦
Подавала документы на Нря по прадедушке ,хотела подавать по дедушке на него архивная справка не пришла .
В январе 2020-подаю документы на комиссию Нря
В феврале 2020 -назначают комиссию нря (прошла без комиссии ,называли фамилии кто проходит без комиссии я попала в этот список )
В марте 2020 года - пришло решение нря
Дальше я не стала медлить и подаю на внж
Апрель 2020 -подаю на внж (с первого раза не получилось подать ,самое интересное заявление заполнено без ошибок ,а не подошла моя фотография должно быть 80-90% лица )
Вообщем на следущий день все подала ,а дальше началась жесть .
У меня регистрация была сделана не по тому адресу где я проживала
Была проверка дверь не открыли у кого я сделала регистрацию , позвонили с фмс сказали явиться с собственником назначили день и дату .
Приехали дали нам объяснительную для заполнения ,собственник квартиры должен был подтвердить что я у него проживаю .Собственник пошёл в отказ я писать такое не буду и все .
Я со слезами на глазах проклинаю тот день когда я сделала у этого человека регистрацию ,подхожу к инспектору говорю как мне быть ,она говорит я не знаю вам скорей всего его аннулируют.
Приезжаю домой ,не нахожу себе места ,думаю что сидеть надо ехать к начальнику Фмс приезжаю ,объясняю всю ситуацию сказал чтоб я перерегистрировалась по фактическому месту пребывания .
Регистрацию переделала где действительно проживаю ,ждала проверок дальше ,но увы их не было .
В июне 2020-начала звонить узнавать готовность ,тк на сайте обновления нет .
Сказали в связи с карантином идёт задержка .
В июле -опять звоню говорят не готово ,звоните в Котельники ,звоню в котельники говорят что на следущей недели будет мой внж в Мытищах .ураааа
20 июля 2020-И вот забрала свой заветный ВНЖ
С момента подачи до получения внж 7 месяцев ,так бы было 6 ,я ждала архивную справку (кстате архивную справку ЗАГС не выдаёт )ровно месяц ,всем желаю удачи ,самое главное не сдавайтесь .
23 июля -записана на регистрацию по месту жительства (прописка )и подаю на гражданство !
Обращайтесь ,спрашивайте помогу чем смогу 🤗





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.