Тематические разделы

Инспектор может и ошибаться. Ваша задача - вежливо доказать свою правоту


Примечание: много полезных постов с описанием личного опыта появляются в нашей группе ВКонтакте, которую администрирует замечательный Нарек. Отнюдь не все я дублирую на сайте, поэтому подписывайтесь - https://vk.com/vestimigranta

Сегодняшний пост как раз принадлежит админу.

Познавательный пост о практике применения миграционного законодательства на территории государства внутри государства, то бишь в Краснодарском крае.

Дано: гражданин Армении
переезд в новый район
гражданско-правовой договор с предыдущего места пребывания
истекший 20 июня миграционный учёт
___________________________
Необходимо осуществить постановку на миграционный учёт по новому месту пребывания на основании имеющегося ГПД.
___________________________
Вчера позвонил, записался на приём к инспектору в ОВМ. Сегодня приехали, инспектор все проверил, но сказал, что принять не может, так как договор заключен в другом районе(опущу все опусы, которыми он пытался аргументировать данный отказ).

Предлагали заключить новый договор и уже по нему подаваться, то есть по сути делать "левак", так как имеющийся договор итак вполне соответствовал действительности. Благо опыт имеется, ещё и бафф в виде красного паспорта, я начал выделываться знаниями миграционного законодательства.

Инспектор позвонил своему куратору, который, к сожалению, пропускал уроки по основам трудовой миграции. Хотелось уже самому поговорить с этим наставником, но благо появилась возможность связаться с куратором кураторов, которая минут 10 поразмыслив над вопросом и сделав поиск по стене нашей группы (очень полезная функция, однако), встала на мою сторону и согласилась с тем, что они могут поставить на миграционный учёт у себя на основании осуществления трудовой деятельности в соседнем районе.

По поводу "просрочки" от 20 июня вопросов вообще не было. Это всё равно мой самый любимый район, так как там вежливые сотрудники, которые всегда отвечают на звонки и консультируют. Ну и организованность рабочего процесса на высоте.
____________________________
Результат: оказана услуга по продлению срока временного пребывания и осуществлению миграционного учёта.
____________________________
К чему это всё: пожалуйста, не надо сдаваться и отчаиваться, если инспектор умышленно или просто по незнанию отказывает вам в оказании услуги, на получение которой у вас есть полные права. Не призываю жаловаться по каждому случаю, но призываю уметь отстаивать свою правоту и строить продуктивный диалог, основанный на взаимоуважении.
____________________________
Если кто-то из вас подумает, что пост ради понтов, то вы — Н-лл-о, а если сможете извлечь из себя что-то полезное, то моё вам почтение.