Вестник Мигранта: Узбекистан возобновляет международное авиасообщение
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Узбекистан возобновляет международное авиасообщение


Узбекистан с 15 июня возобновляет международное авиасообщение (рейсы подразделяются на «зеленые», «желтые» и «красные»). Выехать за границу можно для ухода за родственниками, на работу, учебу, лечение и в других целях.

В Узбекистане с 15 июня возобновляется авиасообщение с другими странами, следует из решения Специальной республиканской комиссией по подготовке программы мер по предупреждению распространения коронавируса.

Авиасообщение восстанавливается со странами, где наблюдается стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Въезд и выезд из Узбекистана в эти страны разрешается:

- сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и членам их семей;
- специалистам иностранных компаний и других организаций, работающих в Узбекистане в рамках инвестиционных проектов;
- для получения лечения;
- лицам, имеющих близких родственников или тяжело больных родственников за границей;
- лицам, направляющиеся в другие страны транзитом через Узбекистан, по запросу дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств;
- иностранным гражданам, зарегистрированным в Узбекистане, лицам без гражданства, а также гражданам Узбекистана с регистрацией в других странах.

Кроме того, из Узбекистана можно вылетать в другие страны в целях учебы или работы.

«Зеленые», «желтые» и «красные» авиарейсы

В категорию стран со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией («зеленые» рейсы) вошли Япония, Южная Корея, Китай и Израиль. Если прибывающие находились в этих странах в течение 14 дней, то по прилету их не будут помещать на карантин.

В категорию стран, где снижается число случаев коронавируса, вошли страны Европейского союза, Малайзия, Таиланд и Сингапур («желтые» рейсы). Если прибывающие находились в этих странах в течение 14 дней, то их по прилету возьмут на домашний карантин.

В категорию стран, где не снижается число случаев коронавируса, вошли остальные страны, в том числе ОАЭ, Турция, Иран, Афганистан, Россия и другие страны СНГ («красные», эвакуационные рейсы). По прилету пассажиры будут помещаться на 14-дневный карантин.

Авиабилеты не будут продаваться пассажирам, если они прибывают транзитом из стран с тяжелой санитарно-эпидемиологической ситуацией или если они находились менее 14 дней подряд в странах со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Ранее вице-премьер, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов рассказывал «Газете.uz» о системе «зеленых», «желтых» и «красных» рейсов, а также как туристические объекты в Узбекистане будут принимать туристов.

Как мы сообщали ранее, действие уровней карантина («красный», «желтый» и «зеленый»), присваиваемых регионам, а также усиленный санитарно-гигиенический контроль сохраняются до 1 августа. До этого дня также будут закрыты государственные дошкольные образовательные организации. Ранее ожидалось, что они откроются до 1 июля. При этом для частных ДОО отменено ограничение на группы в 15 детей.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.