Вестник Мигранта: НРЯ для украинцев и беларусов: гладко было на бумаге, часть 2
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

НРЯ для украинцев и беларусов: гладко было на бумаге, часть 2


Из телеграм tele.click/mgrntrunews

​​❗️ На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован и до 6 апреля 2020 г. доступен для общественного обсуждения проект изменений в Указ 1325, который планируется привести в соответствие недавно принятому закону об отмене требования о прохождении собеседования для признания НРЯ гражданами Белоруссии и Украины. Этим проектом устанавливаются документы, которые будут подтверждать свободное владение русским языком.

Как говорил М. Задорнов: "Наберите воздуха в грудь! Готовы?"

Такими документами будут являться: документ об образовании, полученном в СССР до 1 сентября 1991 г.; документ об образовании, полученном в России после 1 сентября 1991 г.; документ об образовании. полученном в иностранном государстве, в котором русский язык является государственным (для граждан этого государства).

Отличная шутка от МВД. Получается, что гражданин РБ, окончивший хотя бы 9 классов, будет освобожден от прохождения собеседования. А вот гражданин Украины, начиная с 1977 года рождения, не оканчивавший учебное заведение в России — не будет. Потому что 9 классов на Украине он мог окончить уже только с 1992 года. При этом уровень владения русским языком этими двумя условными гражданами примерно одинаков.


Кроме того, этим же проектом Указ 1325 планируется привести в соответствие так же недавно принятому закону о сокращении сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.


У каждого есть уникальная возможность внести свою имя в историю законотворчества в Российской Федерации! Пишите отзывы на проект))


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.