Тематические разделы

Как получить пособие на ребенка, если муж иностранец


Гражданки Российской Федерации не лишаются права на детские пособия, если муж иностранец. Но, в зависимости от ситуации, им потребуются разные документы, подтверждающие, что супруг не получает аналогичной выплаты. При оформлении пособия на ребенка будет иметь значение статус мужа-иностранца, а также место его проживания. В некоторых случаях матери не нужно предоставлять каких-либо справок от супруга, а достаточно засвидетельствовать, что он постоянно находится не в России, а на территории другого государства.


Пособие на ребенка, если муж иностранец: нюансы

Различные виды пособий на детей и условия их назначения закреплены в федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 (3 статья). Некоторые из этих выплат вправе получать только мать ребенка, и тогда иностранный статус ее супруга не важен. Например, исключительно женщинам выплачивается:

- денежное пособие по БИР – по беременности и родам (6 статья закона № 81-ФЗ);

- денежное пособие за постановку на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (9 статья закона № 81-ФЗ).

Но есть ряд «детских» пособий, которые вправе получать как мать, так и отец ребенка. В частности, к таким выплатам относятся:

- единовременное денежное пособие, предусмотренное при рождении малыша (11 статья закона № 81-ФЗ);

- пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое каждый месяц одному из родителей, либо другим родственникам или опекунам (13 статья закона № 81-ФЗ).

Однако нужно учесть, что муж иностранец пособие на ребенка, вместо матери, сможет оформить только при следующих обстоятельствах (1 статья закона № 81-ФЗ):

- если он постоянно проживает (= имеет ВНЖ - прим. Вестника) в Российской Федерации или имеет статус беженца – в этом случае не имеет значения, застрахован ли он работодателем, то есть, работает отец-иностранец в России или нет;

- если он временно проживает (= имеет РВП) в РФ, и за него производятся отчисления в ФСС на случай болезней и материнства (т.е., он трудоустроен в РФ).

Иностранцам, постоянно проживающим не в России, а в другом государстве, откажут в предоставлении пособия на ребенка - в этом случае его сможет оформить только мама малыша.

Ребенок, в связи с рождением которого назначается денежное пособие, должен иметь российское гражданство – независимо от того, в какой стране он родился. Если младенец появился на свет за пределами России, но является ее гражданином, родителем предоставляется свидетельство о рождении ребенка, оформленное в консульском учреждении РФ – на территории соответствующего государства.

Как матери получить пособие, если муж иностранец

Порядок назначения детских пособий определен отдельным документом – Приказом Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009. Если женщина трудоустроена, за денежной выплатой она обращается по месту работы. Неработающей маме пособие на ребенка оформят в органах социальной защиты по месту жительства или многофункциональном центре.

Для назначения пособия женщина пишет заявление с соответствующей просьбой. Если документ подается работодателю, он составляется произвольно. В МФЦ и органах соцзащиты заполняется специальная форма. Перечни документов, прикладываемых к заявлению, приведены в вышеназванном Приказе Минздравсоцзащиты № 1012н (п. 28, п. 54, и т.д.).

При наличии мужа-иностранца, также как и мать, имеющего право получать денежную выплату на ребенка, женщине необходимо документально подтвердить, что он этим правом не воспользовался. Каким образом это делается, зависит от статуса иностранного супруга.

Возможны несколько ситуаций:

Муж-иностранец (отец ребенка) постоянно живет в России, имеет вид на жительство. Если он официально трудоустроен, женщина представляет справку от его работодателя о неполучении им детского пособия. В случае, когда супруг не работает, аналогичная справка берется в территориальном органе соцзащиты. Предъявляется копия документа, удостоверяющего личность мужа-иностранца, с отметкой о ВНЖ.

Иностранный муж - беженец. Женщине понадобится удостоверение, подтверждающее данный статус супруга, а также справка о неполучении им пособия (либо из соцзащиты, либо от работодателя).

Супруг-иностранец получил разрешение на временное проживание. Справка о неполучении денежного пособия на ребенка потребуется с его работы (если она есть). Представляется и копия разрешения.

Муж-иностранец не имеет право на получение детских пособий, если он постоянно находится в другой стране, не получив в России ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство. В этом случае от него не требуется никаких документов. Мать ребенка указывает в заявлении, что ее муж постоянно живет за пределами РФ. Документально подтверждать этот факт не нужно.

Такое же правило действует, если иностранный супруг временно пребывает в Российской Федерации. Исключение - мужья с гражданством Армении, Белоруссии или Казахстана.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ст.98, п.3), трудоустроенные граждане стран-участников ЕАЭС и члены их семей имеют те же права на социальные выплаты, кроме пенсий, что и граждане государства, в котором они работают (в пределах Союза).

Мать ребенка, имеющая гражданство России, но выехавшая на постоянное местожительство в другую страну (например, на родину мужа-иностранца), утрачивает право на получение детского пособия.

Как оформить детские пособия на мужа-иностранца

Если иностранный супруг имеет право оформить детское пособие и желает им воспользоваться, он действует по тому же алгоритму, что и мать ребенка: собирает документы, обращается с заявлением и собранными бумагами в отдел соцзащиты или к своему работодателю, указывает реквизиты для перечисления денег. Ему также необходимо документально подтвердить, что жене пособие на ребенка не назначалось.