Вестник Мигранта: ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. ВНЖ удостоверяет личность только лиц без гражданства
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. ВНЖ удостоверяет личность только лиц без гражданства


Наконец-то подошел к концу наш вялотекущий спор на тему "является ли вид на жительство документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина?"

Последний участник дискуссии получил от МВД ответ, в котором прописано - "является только для лиц без гражданства".

Хронология событий:

11.08.2019 мне в "Перекрестке" не продали пиво по ВНЖ и я от досады ("Ну почему? Там же фотография и установочные данные с датой рождения!") размещаю в группе пост:
Является ли вид на жительство документом, удостоверяющим личность, достаточным для приобретения табачной и алкогольной продукции?
В комментариях получаю аргументированные ответы со ссылками на законодательство. Убеждаюсь, что продавец прав. Размещаю информацию для всех:
Вид на жительство иностранного гражданина (синяя книжка) не является документом, удостоверяющим личность, несмотря на наличие в нем страницы с установочными данными и фотографии владельца. Да, это странно и неудобно, но УВЫ. 
Иногда синий ВНЖ прокатывает, например, для покупки сигарет и алкоголя, если продавец не сильно категорично настроен. Если повезет. Мне вот не везет. 
А вот вид на жительство лица без гражданства (зеленая книжка) является документом, удостоверяющим личность.

Как выясняется, с законом согласны не все. Инициативу по разрешению споров в свои руки берет Георгий Рейков:
Сегодня в одном чате был довольно ожесточённый спор, по поводу того, является ли ВНЖ ИГ документом удостоверяющим личность. В качества аргумента приводилось следующее: 
«Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.» 
Этот человек доказывал, что под «иной документ» подразумевается ВНЖ (ВНЖ же документ, значит подходит). Также этот человек и машину оформил, и на поезде ездил, и что только не делал, имея только ВНЖ, а паспорт держал дома. 
Самое интересное что не только так он думал. Вот мне интересно, как думают люди здесь:

Уверенно голосую за "Нет, не является", так как не вижу смысла спорить с нормами законодательства. Со мной согласны не все. Огромная дискуссия здесь >>>

Спор кончается отправкой обращений в МВД. Ответов должно прийти аж три штуки. Дискуссия утихает на месяц.

Через месяц нам с Георгием приходят идентичные ответы, подтверждающие нашу правоту (как обычно, чтобы увеличить изображение, надо на него нажать):


Вся суть в трех предложениях:
1. Вид на жительство иностранного гражданина является документом,
подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание
в Российской Федерации (в пределах срока действия выданного вида
на жительство), а также его права на свободный выезд из Российской Федерации
и въезд в Российскую Федерацию.
2. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, проставляется отметка о выдаче ему вида на жительство в Российской Федерации.
3. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Грубо: ВНЖ дает иностранцу право жить в России, свободно выезжать и въезжать (визовикам он заменяет визу, если есть ВНЖ, то визу дополнительно оформлять не надо, как при РВП), но для иностранцев с гражданством документом, удостоверяющим личность, по-прежнему остается паспорт. При получении ВНЖ у них в паспорте (который остается документов, удостоверяющим личность) проставляется отметка. Для иностранцев без гражданства ВНЖ заменяет паспорт, им никакая отметка не проставляется.

Оппонент по-прежнему не согласен и уверяет, что мы просто непонятно составили обращение, ему, дескать, придет другой ответ. Ну что ж, пришел:


 Стоило комедию ломать?


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.