Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Февральские истории от (прежних) граждан Украины
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Февральские истории от (прежних) граждан Украины



Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.

* * *
Доброго времени суток! Как долго читала счастливые истории прошедших путь до конца. Мне уже не верилось, что смогу, наконец, написать эти слова... И вот, сегодня получили паспорта. Чувствую себя как выжатый лимон...

3 года и 9 месяцев это большой срок, мы фактически жили мечтой об этом.

История:
В июле 2014г. Выезжаем с детьми из Донбасса в Харьков.
Апрель 2015г. Перебираемся в РФ.
Июль 2015г. Получаем ВУ, в январе 2016г. Подаем на квоту и - о чудо! - в апреле получаем её и подаём на РВП.
Май 2017, собираем документы на ВНЖ. Все лето то кто-то в ФМС в отпуске, то на больничном, то пока вышли, устарели справки 2НДФЛ, я жду 2 недели новые, и снова сотрудник в отпуске, в результате 10 октября мы всё-таки сдаем документы.
Март 2018 г. Получаем ВНЖ. Ждём 6 месяцев, приходим на консультацию, оказывается, у нас есть шанс получить гражданство только по НРЯ.
Ещё один этап. Лихорадочно ищу информацию и нахожу вот эту группу) сказать, что я, ребята, вам благодарна, это ничего не сказать. Дай Бог вам всех возможных благ, крепкого здоровья и всяческого благополучия!


* * *

Вот и мы с мужем прошли этот квест! Сидим как пришибленные, без эмоций. Не верится совершенно, что этот день настал. А теперь как все было...

Попали в РФ мы (как и многие) летом 2014 года (сами из Луганска). Ехали на пару месяцев (ага! Это мы так думали). Конечно же никакие законы не изучали перед поездкой, да и некогда их было изучать, в один день решили, что едем и сразу же пошли покупать билет на ближайший поезд. Для старта выбрали Московскую область (не самый лучший вариант для тех, у кого нет оснований для получения РВП вне квоты).

Приехав на место мы как две потеряшки не знали куда идти, что делать. Поехали к юристу (они ведь все знают, ага!). Юрист рассказал, что все сделает, соберет все документы, в быстрые сроки, бла бла бла… цена всего этого просто копеечная-20 тысяч рублей (на тот момент это было больше 500 долларов). Мы с умным видом покивали и ушли. Нам повезло, что у нас всего было 27 тысяч и мы просто не могли отдать почти все юристу))

Пошли в территориальный ФМС, к начальнику и он послал нас в Москву на Кирпичную, добиваться временного убежища. Когда мы туда приехали и увидели сколько там народа и особенно семей с маленькими детьми, мы поняли, что нам ничего не светит, но анкету заполнили, на всякий случай. Нас записали на октябрь и мы решили не надеяться на этот вариант и пошли оформлять патент. И правильно сделали, т.к. по Московской области убежище перестали давать в августе 2014 года.

Первый патент у нас благополучно прекратил свое действие в январе 2015 года и мы оформили второй (потом успели оформить и третий). Тем временем пытались получить квоту на РВП. Мы наверно те счастливчики, которые получили квоту с первого раза, но подать заявление не могли год. Нас футболили, но мы уперто ходили каждую неделю к начальнику, пока не надоели ему и нам назначили комиссию на 14.07.2016 г. И начальник прямо на комиссии сказал, что квота наша, но ждите два месяца официального ответа. (Видимо мы конкретно его достали.)

19.09.2016г. - подали на РВП
12.01.2017г. – получили РВП на руки.
18.10.2017г. – подача на ВНЖ
03.05.2018г. – решение появилось на сайте
02.06.2018г. – получили ВНЖ на руки
07.06.2018г. – подача заявления на комиссию НРЯ
25.09.2018г. – комиссия
18.10.2018г – подача на гражданство.
28.01.2019г. – узнали, что гражданство нам одобрили. В местном ОВМ ответа не было и мы написали заявление на сайте ГУ МВД с просьбой сказать какое решение.
05.02.2019г. – пришло СМС из территориального ОВМ.
08.02.2019г. – присяга (кстати, просто расписались, без чтения вслух)
09.02.2019г. – подача заявления на паспорт РФ
25.02.2019г. – тадаааааамммм! Паспорт на руках!

Нам крупно повезло, что на протяжении всех этих лет у нас была постоянная работа, и проблем с подтверждением дохода не было совсем. Но все-таки сложностей было много. Были и слезы, и злость, пол головы седых волос, домашняя аптечка наполнилась кучей успокоительных))

Сейчас, вспоминая все эти года, идут мурашки))) Но конечно же появилась гордость за самих себя, что мы не сдались (было такое желание) и добились своего. За эти почти пять лет мы очень многому научились, помудрели, закалились. Только вот теперь не можем представить себе жить обычной спокойной жизнью))) Нужно искать новые цели и приключения)) Всем удачи и огромного терпения!!!!!!





Ну что ж.... Вот и моя очередь подошла😎.

В 2014 приехал из донецкой области, почти три года работал по патенту в мос обл, в 2017 в ноябре подал на нря в тверской области(родственники там), в декабре получил сертификат НРЯ, в феврале 2018 подал на внж по НрЯ, в мае получил, затем хотел подавать там же на гражданство, не приняли, аргументируя что я обязан работать в тверской области, меня это не устраивало)))

Перевёлся к себе в Подольск, в октябре 2018 подал на гражданство, в январе 2019 одобрили и вот паспорт гражданина РФ на руках😊. Делал не спеша, можно было и быстрее. Паспорт не стоил мне больших нервов и с непониманием со стороны фмс я не сталкивался, не ночевал под тем же фмс и с заполнением всех заявлений тоже не было проблем. Если честно мне не понятно, почему так много жалоб на инспекторов, будьте сами внимательны в своих же заявлениях и все будет хорошо😊.

Единственное с чем я столкнулся, так это разбил машину когда ехал в тверь на медкомиссию на внж, слава богу целый и успел все сделать, не опоздал. Группе спасибо, вы делаете доброе дело все вместе. Всем добра и понимания во всех инстанциях!)



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.