Вестник Мигранта: Депутат российской Госдумы предложил «чипировать» трудовых мигрантов
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Депутат российской Госдумы предложил «чипировать» трудовых мигрантов


Как-то оскорбительно, нет? Согласился бы сам Максим Иванов на вживление чипа? Ну, или на постоянное ношение браслета?...а еще можно цепь на шею повесить. На мой взгляд, употребление термина "чипировать, чипирование" в отношении людей абсолютно недопустимо.



Депутат российской Госдумы от Свердловской области Максим Иванов предложил «чипировать трудовых мигрантов». Как написал парламентарий в своем Facebook, с соответствующей инициативой он выступил на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

Позднее он пояснил, что имеет в виду электронные браслеты с информацией. Такое уточнение он сделал после критики в комментариях в Facebook.

Иванов пояснил, что хочет ввести обязательную практику ношения браслета с чипом, который будет содержать всю необходимую информацию о мигранте. Таким образом депутат рассчитывает «повысить эффективность контроля в этой сфере».

«Ребята, успокойтесь. 21 век на дворе. Чипировать — это браслет на руке, с электронной «таблеточкой», как в фитнесе, например. Там вся информация. Кто, когда заехал, кем приглашен. Группа крови, заболевания и т. п. Сейчас им нужно кучу документов при себе иметь. Не дай бог потеряют — спецприемник. По моему мнению будет гораздо лучше. И контроль со стороны ФМС и мигрантам комфортнее», - написал он.




Фракция "Единая Россия" готова обсуждать идею о переносе на электронный носитель копий документов, которые трудовые мигранты должны получать при въезде в Россию, но выступает против того, чтобы людей обязывали носить браслеты с чипами. Такую позицию озвучил ТАСС в четверг первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.



28 марта на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений депутат Госдумы от "Единой России" Максим Иванов высказал идею по введению "для трудовых мигрантов обязательной практики ношения браслета с чипом". Такой браслет, пояснил депутат в четверг на своей странице в Facebook, должен будет содержать информацию о сроках прибытия, принимающей стороне, а также иные необходимые данные. Позже он дополнил пост сообщением о том, что "речь не идет о табличках и выжиганиях клейма". По его словам, подобное предложение направлено на то, чтобы мигрант не носил с собой кучу бумажных документов, а имел их копии на электронном носителе.

"Надо посмотреть, как конкретно это предложение будет выглядеть. Пока эта инициатива во фракции не обсуждалась, как только соответствующее предложение поступит, мы его обсудим на экспертном совете", - прокомментировал инициативу Исаев.



Он также высказал мнение, что словосочетание "чипирование людей" звучит страшно, в то время как в предоставлении возможности получить некий электронный носитель документа, например, электронную карточку, на которую будут выведены все необходимые мигрантам документы, по его мнению, "есть что-то позитивное".

"То есть к тому, чтобы надевать насильно электронные браслеты на людей, я отношусь отрицательно", - подчеркнул первый замруководителя думских единороссов. "Но если речь идет о возможности получать при въезде в страну карточку, на которой будут закреплены все необходимые для них документы, наверное, это будет удобно. Поэтому надо посмотреть, как это будет конкретно воплощено", - заключил Исаев.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.