Вестник Мигранта: Про полисы ОМС для мигрантов
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Про полисы ОМС для мигрантов


Все помнят, что теперь медицинские полисы ОМС иностранцам выдают не на срок действия статуса, а до 1 января следующего года? У многих мигрантов возник вполне логичный вопрос:

А что делать в период с 01.01.18 по ~10.01.18, когда старый ОМС уже не работает, нового нет, а я сломал ногу/попал в ДТП/получил удар током (продолжи список)...

Так вот, федеральный фонд ОМС разъяснил, как иностранцы смогут получать медпомощь.

Федеральный фонд ОМС сообщил «Доктору Питеру», что иностранцы, срок действия полиса которых завершается ежегодно 31 декабря, смогут написать заявление на получение нового полиса в любой день в конце истекающего года, не дожидаясь окончания срока действия этого медицинского документа.

Напомним, в соответствии с новыми правилами выдачи полисов обязательного медицинского страхования для иностранцев с 2016 года срок их действия ограничен. Независимо от месяца оформления он действителен только до 31 декабря, и каждый год его нужно переоформлять.

Вчера «Доктор Питер» рассказал о том, что эти правила поставили в тупик, как получателей полисов, так и страховщиков, поскольку в разъяснении порядка выдачи полисов ОМС для иностранцев от Минздрава сказано: «при обращении для оформления полиса обязательного медицинского страхования в конце календарного года выдается полис обязательного медицинского страхования со сроком действия до конца следующего календарного года».

С одной стороны, в разъяснении нет конкретного обозначения «конца года», с другой, в соответствии с действующими нормами, получить новый полис в период действия старого невозможно. И если полис действителен до 31 декабря, то получать другой можно лишь 1 января, либо в ожидании окончания новогодних праздников надо стараться ни в коем случае не заболеть, потому что получить медицинскую помощь бесплатно без действующего полиса невозможно.

Пресс-служба ФФОМС пояснила:

— Иностранные граждане, которые имеют право на ОМС и срок действия полиса которых заканчивается в конце календарного года, имеют право заранее (в любой удобный день декабря) прийти в страховую медицинскую организацию, чтобы написать заявление о выдаче нового полиса ОМС.
Новый полис они смогут получить даже 1 – 2 января – соответствующий график работы в таких случаях согласован со страховыми медицинскими организациями. Поддержка страховыми представителями им гарантирована круглосуточно.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.