Вестник Мигранта: Можно ли встать на МУ после получения РВП?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Можно ли встать на МУ после получения РВП?


Вопрос прислали на нашу почту info@vestnik-migranta.ru.
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, можно ли получив РВП, встать на МУ? Если можно, то на какой срок? Зарегистрироваться негде.
Решила обновить эту статью, так как летом 2018 года регламент слегка изменился. 

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Это означает, что инспектор миграционной службы обязан принять у вашей принимающей стороны уведомление о постановке на миграционный учет, в котором вы указали необходимый вам срок пребывания - не обязательно "стандартные" 3 месяца. Например, 8 месяцев, 2 года, или вовсе до конца действия РВП (но не дольше).

И официальный ответ (тоже свежий, декабрь 2018), конечно же, прилагаю - спасибо Ирине Дмитриевой:





А раньше было так:

Да, можно. Закон сообщает нам следующее: при отсутствии у иностранца места жительства делается учёт по месту пребывания. (ФЗ-109 ст. 21 п. 1):
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Это означает, что инспектор миграционной службы обязан принять у вашей принимающей стороны уведомление о постановке на миграционный учет, в котором вы указали необходимый вам срок пребывания - не обязательно "стандартные" 3 месяца. Например, 8 месяцев, 2 года, или вовсе до конца действия РВП (но не дольше).

В помощь также официальные ответы МВД (нажмите на изображение, чтобы его увеличить):


Московская область
Москва


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2021 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.