Тематические разделы

Размер госпошлины за получение вида на жительство хотят повысить


Правила получения ВНЖ ближайшем будущем могут измениться. МВД предлагает поднять госпошлину за выдачу вида на жительство с 3500 рублей до 5000 рублей, а также сделать ВНЖ бессрочным. Таким образом, сумму придется платить один раз, а не каждые 5 лет, как сейчас.




Соответствующий законопроект подготовлен в МВД. Ведомство разработало пакет поправок в ФЗ-115 и в Налоговый кодекс.

По новым правилам иностранцы, рожденные в РСФСР, или имеющие в России детей или родителей, или ВКС, смогут обзавестись ВНЖ, минуя стадию получения РВП. Напомним, сейчас по закону зарубежный гость должен прожить по этому документу в России 1 год.



При этом порядок получения вида на жительство тоже изменится. Сейчас он выдается сроком на 5 лет. Затем документ надо продлевать каждый раз на пятилетний срок и всякий раз платить госпошлину — 3500 рублей. Силовики решили, что правильнее будет сделать ВНЖ бессрочным, но при этом более дорогим. Госпошлина вырастет до 5000 рублей.

По прогнозам чиновников, такой маневр позволит привлечь в казну дополнительные деньги. За 2017 год услуга по выдаче и продлению ВНЖ принесла бюджету 770 млн рублей. Как указывает МВД в пояснительной записке, по ВНЖ сейчас в России проживает 620 тысяч иностранных граждан. Новые правила позволят государству заработать на иностранцах более 1 миллиарда в год.

Из пояснительной о повышении госпошлины на ВНЖ (источник: kaz2rus)