Вестник Мигранта: Про документ об образовании
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Про документ об образовании


Для тех, кто планирует получение дубликата аттестата или диплома.

Как всем уже, наверное, известно, с 3 сентября 2017 года в Указ 1325 были внесены поправки, а именно: добавлены два слова - "его дубликатом", что дало возможность подтвердить свое СССРовское образование не только оригиналом документа, но и его дубликатом, выданным после 1991-го года.

ВАЖНО! Изменения внесены только в Указ 1325, то есть касаются исключительно подачи на ГРАЖДАНСТВО.

В Регламенты по РВП и ВНЖ эти важные два слова НЕ ДОБАВЛЕНЫ, поэтому для подачи на рвп и внж дубликаты НЕ подойдут!

И, к сожалению, не все знают, КАКОЙ ИМЕННО должен быть дубликат.
В связи с тем, что появились случаи отказа в приеме дубликатов, попробуем разобраться в причинах отказа.

К посту прикреплен официальный ответ ГУВМ на эту тему, из которого ясно видно, что проблема в НЕСООТВЕТСТВИИ ФОРМЫ дубликата. Но, какого рода эта проблема, точно не сказано, никаких отсылок на законодательство нет.


Чем же именно не соответствует форма?



Порывшись в интернете, я обнаружила некоторую информацию, прикрепляю её в скриншотах.
Если коротко, то ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие ВСЕХ РЕКВИЗИТОВ, утверждённых законодательством на момент выдачи документа об образовании.

Это касается всех документов! - Не только тех, что выданы во времена СССР, но и документов, выданных в России (в разные годы они имели разные образцы).

Например, девушка, получившая письменный отказ, прикрепленный к данному посту, восстановила документ об окончании школы 91-го года (получила в 2015-м году дубликат своего аттестата). Но, в этом дубликате отсутствует один из необходимых реквизитов, - место и дата рождения человека. В образцах школьных аттестатов до 1991-го года присутствовала запись "родившемуся там-то такого числа такого-то месяца в таком-то году".

Соответственно, в выданном дубликате эта запись тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть, иначе его не признают действительным (в ГУВМ, во всяком случае).



Подготовьтесь заранее! Чтобы не возникло ситуации, когда ваш дубликат не примут как несоответствующий форме.

Посмотрите, какие должны быть реквизиты в вашем дубликате. Если хотя бы одного из них не будет, то получение такого дубликата не имеет смысла (для ГУВМ, во всяком случае).

Образец аттестата до1991-го прикрепляю.
Образцы остальных аттестатов/дипломов (СССР и РФ до 2007, до 2009, до 2010, до 2014 ..) можно найти на сайте РУДН по ссылке http://www.russianenic.ru/rus/diplom.html





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.