Вестник Мигранта: «Купил квоту на РВП – получил запрет на въезд от ФСБ»
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

«Купил квоту на РВП – получил запрет на въезд от ФСБ»


Продолжаю публиковать истории из практики юриста Романа Олеговича Степанова.

* * *

На днях довелось поработать с интересным материалом. История довольно жесткая, но показательная, подобное стало встречаться все чаще по РФ.

В одном из близких к Москве регионов объявился делец – обычный, по сути, «решала», посредничающий по вопросам оформления РВП. Из серии – «я тут всех знаю, любые проблемы порешаю, никого не боюсь».

Среди прочего, этот деятель продавал квоту.



Как известно, если у человека нет никаких связей с РФ, то получить РВП можно только предварительно получив место по квоте. Квот в регионах немного, вот на их реализации подобные товарищи нередко и наживаются.

В июне 2017г. обратился к нему гражданин одной из ближних к России стран, заплатил сумму и через некоторое время стал счастливым обладателем квоты. Обрадовался, разумеется, и пошел оформлять РВП.

Вот тут-то все и произошло.



Как оказалось, все это «змеиное гнездо» было в разработке ФСБ и через некоторое время посредник и связанные с ним сотрудники мигр.службы были задержаны и арестованы.
А все иностранцы, которые к тому времени воспользовались услугами «решалы», получили от ФСБ подарок – запреты въезда в РФ на многие годы.

В частности, герою повествования въезд закрыли аж до 2034г. Оказалось посредник вел аккуратные списки своих клиентов, их проверили и все фигуранты получили проблемы. Кто-то успел уже получить РВП, иные дошли даже до ВНЖ. Статусы аннулировали, разумеется, всем. У многих в РФ остались семьи…


Хэппи энда в истории, увы, не случится. Обжаловать запрет ФСБ можно только в судебном порядке, процесс этот сложный и весьма трудоемкий. Юристы ведомства – знают свое дело хорошо и противостоять им в суде нужно с хорошим знанием темы. В данном же случае обжалование даже и проводить смысла нет, шансы на отмену практически нулевые. Даже несмотря на семьи – гр. РФ.

Мораль простая – квоту получить непросто, но можно. Также как и оформить РВП (и ВНЖ). Но делать это нужно САМОМУ. Если же вы с самого начала заходите в государство с «черного хода», то не нужно ожидать в ответ милостей…

Степанов Роман Олегович
Коллегия адвокатов «Правовой советникЪ»
Руководитель миграционной практики


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.