Вестник Мигранта: Как распознать мошенника? Пример - отмена запрета на въезд
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как распознать мошенника? Пример - отмена запрета на въезд


Некоторое время назад я писала о том, на какие признаки стоит обратить внимание простому мигранту, чтобы своевременно распознать мошенника и не попасться в его лапы. Если кто-то желает ознакомиться - нажимайте сюда.

Сегодня же мы поговорим о более конкретной ситуации, а именно, разберем случай с мошенником, который обещает снять запрет на въезд.

Честно говоря, ситуация комичная, как только увидите рассматриваемый пример - письмо - сами поймете, почему.

Предыстория: мошенник нашел в социальной сети иностранца, получившего запрет на въезд по статье 26.8. Наплел ему историй про свой большой опыт, про успешные победы и пообещал снять запрет всего за тысячу долларов. Мол, это очень хорошая цена. А самое главное, предоставил интересное письмо, позиционируя его как выписку из базы. Якобы, в подарок будущему клиенту. На этом и погорел. Смотрите сами:

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

Красным я подчеркнула все нелепые, странные, неграмотные опусы, которые допустил мошенник. Разберем подробнее?

Первым делом в глаза бросилась шапка. "ГУ МВД России по всему территории" - что, простите? Улыбку сдержать невозможно. Чукча писатель...

Нормальный человек тут бы и прекратил читать, рассмеялся и выбросил данную бумажонку в мусорное ведро, но Вестнику подавай веселье. Поэтому идем дальше.

Что мне не нравится в адресе? Ошибок вроде нет...А то, что на Никитском переулке находится Управление МВД по Московской области. Но мошенник-недотепа ведь ответ от "Москвы" наклепал, а не от области. Несоответствие!
Управление по вопросам миграции ГУ МВД России Ваше обращение рассмотрено.
Если вы хоть раз писали обращение в МВД, то знаете, что ответ они практически всегда начинают с устоявшейся фразы:
Ваше обращение, адресованное в /например, Главное управление по вопросам миграции МВД России/, по вопросу /какому?/ Управлением по вопросам миграции в пределах компетенции рассмотрено.
Неграмотный мошенник даже не смог (или не сообразил?) перепечатать эту стандартную фразу без ошибок.
В ходе проверки по учетам АС ЦБДУИГ ФМС Россия установлена, что решением УФМС Россия депортация, гражданке /ФИО/ неразрешен въезд...
Такое чувство, что пытались побольше страшных слов впихнуть, чтобы мигрант перепугался и уж точно помощи попросил. Переборщили - получилась каша. Еще и грамматика хромает.





<<о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию>>
Если вы, как наш злополучный мошенник, не знаете, как сделать кавычки «елочкой» - не надо над собой издеваться и рисовать нечто подобное: << >>. Я раскрою секрет - через Альт и НамЛок. На худой конец, можно откуда-нибудь скопировать. 
гражданке не разрешен въезд /.../ так как он не выехал
Может быть, это моя личная придирка, но вообще-то речь идет о девушке. Какой он?
- имеющих светильный вид на жительство
"Я аж взоржал" © 

Кто объяснит мне, что такое светильный ВНЖ - получит конфету.
UPD: скорее всего, автор имел в виду "действительный" ВНЖ, за разгадку спасибо Марине Кривенко.

Неуважаемый мошенник, прекратите экономить на корректоре. Позорище! Хотя нет, продолжайте. Так ваша идиотская деятельность прекратится быстрее.

Естественно, после прочтения данной ахинеи у потенциальной жертвы появились подозрения в адекватности в правдивости слов "юриста" и она обратилась к настоящим правозащитникам. Девушку от обмана спасли. Не попадайтесь и вы!

P.S. Не забывайте, что грамотная речь не является залогом добрых намерений. Прежде чем отдать кому-то деньги,  тысячу раз все перепроверьте.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.