Вестник Мигранта: Как проверить трудовой договор через интернет?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как проверить трудовой договор через интернет?


Осенью прошлого года Роструд запустил новый сервис "Проверь трудовой договор!", благодаря которому появилась возможность оценить соответствие данного договора требованиям законодательства. 

Данный сервис доступен на порталах Роструда "Работа в России" и "Онлайнинспекция.рф". 

На портале "Работа в России" можно проверить проект трудового договора, предлагаемого работодателем. Уже заключенные договоры можно проверить на портале "Онлайнинспекция.рф".

В случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда через другой сервис портала - "Сообщить о проблеме".

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
Ну что же, давайте посмотрим, как работает этот сервис. Заходим на сайт, видим следующую информацию:

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
У меня сразу вызвал негативное впечатление пункт " Данный проверочный лист не учитывает особенности содержания трудового договора с работниками, являющимися иностранными лицами и лицами без гражданства". Замечу, что объявление (см. выше) висит на информационном стенде в одном из подразделений по вопросам миграции - получается, что висит оно там зря? Ладно, давайте представим, что проверить свой договор решил гражданин Российской Федерации. Заполняю поле "наименование организации", используя выдуманное название "ООО Ромашка". Жму "Продолжить". 

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

Выбираю "в устной", сразу же появляется грозное предупреждение о нарушении:

Выявлены следующие нарушения обязательных требований:

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ:
- трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя;
- трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Рекомендации:

Обратитесь к работодателю с требованием заключить трудовой договор в письменной форме.
В случае невыполнения работодателем этого требования Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через интернет-ресурс http://онлайнинспекция.рф/) за защитой своих прав.
При выявлении государственным инспектором труда нарушения по уклонению от оформления трудового договора по отношению к работодателю будут применены следующие санкции: наложен административный штраф на должностное лицо организации в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуального предпринимателя - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на организацию - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ставлю большой плюс за то, что есть ссылка на нормативный правовой акт. Это действительно полезно, тем более, что его можно сразу распечатать, нажав "Распечатать Акт".

Дальнейшие вопросы составлены в таком же духе. Что меня разочаровало: честно говоря, я рассчитывала на сервис, позволяющий проверить онлайн, платит ли работодатель налоги и взносы, подал ли он уведомление о заключении договора (с иностранцем, ну а что - объявление же в ФМС висит)...МЕЧТЫ :-) Но такой "электронный помощник" тоже неплох. Тем более, сервисов на сайте "ОнлайнИнспекции" много: тут и время отдыха, и увольнение, и оплата труда...



Подведя итог, могу сказать, что данный сайт будет вам полезен, если вы сомневаетесь в законности действий работодателя. Но вот иностранцам он мало чем пригодится.

Благодарю за внимание!

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.