Вестник Мигранта: Опыт подачи на РВП и ВНЖ в ММЦ Сахарово - лето 2018 (истории с форума)
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Опыт подачи на РВП и ВНЖ в ММЦ Сахарово - лето 2018 (истории с форума)


Нарушаю традицию собирать истории с опытом подачи документов на РВП и ВНЖ из разных источников (так достоверности больше), как-то на одной соцсети сконцентрировалась, а про другие совсем забыла. Между прочим, тот хороший форум для мигрантов, про который я часто писала, цветет и пахнет, заходите - не пожалеете. >>> 

Ну а я сегодня поделюсь с вами подборкой историй о подаче на разрешение на временное проживание и вид на жительство в Москве - в ММЦ в Сахарово. Может, они вас убедят, что это можно сделать самостоятельно, не обращаясь к непонятным посредникам в офисах у метро (c).

* * *

Ну что... талончик был на 12-20, приехали в 11-40, заплатила госпошлину по месту, пришлось сделать фотосессию за 500 руб там же, вызвали к окошку в 13-20, молча все проверили, сказали ждать. Ну ждем, детворы было много, так что моя не ныла - когда домой.. В 15-00 вызывают в другое окно, дает бумажку на подпись и говорит - как я устала.. я не поняла сразу - что Вы сказали? Она - в отпуск хочу! Ааа, я тоже хочу... так что с заветной бумажкой едем до Анино на частнике, в автобус было нереально попасть... Вот, я счастливая)

Не могу не написать за охранников в Сахарово, один помог с чудо аппаратом для фотосессии, ждала свои фото, написано 1 минута и готово, прошло 5, нету.. начала нервничать, бегать уже вокруг него.. - Давно ждете? - даааа!!! Открыл там что-то, похимичил и вручил мне фото) Спасибо! А когда мы подошли с мелкой на остановку, встали в очередь, подъезжает автобус и тут, я не знаю от куда они взялись, товарищи из Узбекистана и Таджикистана со всех сторон в этот автобус, ну мы сразу в сторонку.. подошел охранник и говорит - Девушка, давайте я вас в автобус посажу?! - Спасибо, мы другой подождем - С другим будет тоже самое, если хотите посажу! Спасибо за заботу!





Дело было так. Дней 10 назад поехала, в Сахарово прошла мед комиссию и тестирование. Вчера поехала взяла сертификаты, оплатила госпошлину и пошла за талоном. Предложили время на выбор, взяла на утро в 8,20 и сегодня с утра первым автобусом выехала в Сахарово.

Прошла в сектор А3, вызвали где-то в 8,30, мин за 10-15 проверили моё заявление и отправили в зал ждать повторного вызова. В 9.00 вызвали и дали документ на расписку, что заявление принято и одну бумажку о приёме заявления дали мне на руки. И ВСЁ через 6 месяцев звоните узнавайте о готовности ВНЖ.

Это в общих чертах. А если поподробней, то: заявление заполнено просто отлично! Не придрались ни к чему. Самый проблематичный пункт 12 - РВП я получила 11.10 (печать в паспорте), по факту-штамп поставили 01.11. Кстати дядечка в окошке попросил бумагу со штампом о дне фактической выдаче РВП, для отсчёта месяцев - он посчитал 6 месяцев из коих у меня 3 месяца официальной работы. С собой я взяла 3 варианта, 12 пункта: з/п делила на 6; на 7 и в последний день Алёну озарило, и взяла вариант с месячной з/п ( как в НДФЛ)- он принял это вариант!!!

Вначале я ему предоставила, вариант , где делила на 6- он повозмущался, но сказал,что и так сойдёт, т.к. у меня есть справка из банка. Но мол это не корректно заполнено. Мне стало интересно, а что он считает корректным. Вот его ответ.

-А если бы вы получили РВП 2 года назад, вы бы з/п за 3 месяца делили бы на 24?
-На 12
-нет, это не правильно в таком случае пишут, среднемесячную з/п

Отдала ему вариант с з/п по 2-НДФЛ и на этом разошлись. Заявление проверил быстро, я бы сказала бегло. Ничего не просил не проверял (ЗАГС, ИНН..)
Вот и всё. Ждём-с..





...В авральном режиме, продлили паспорт на 2 года ( может кому понадобиться, в консульском отделе посольства, стоит 20 евро по курсу), вчера вечером в первой попавшейся конторе сделали перевод паспорта за 1500, дороговато, но после 18:00 и за пол часа. Всё остальное исправили и заменили и сегодня в 7:30 на месте( талоны на 8:00, взяли у девушки в окошке, при подаче первый раз).

В 7:45 стали запускать, но ровно в 8:00 вызвали. И всё бы хорошо, но в анкете дочери я забыла отметить, что паспорт продлён! И всё... жизнь остановилась, ноута с собой нет, флешку оставила на рабочем столе...Девушка в окошке дала 10 минут для решения проблемы.

Позвонила коллеге по работе, она исправила, скинула мне на почту, нашли в зале дядечку с ноутом и флешкой, но без интернета. Муж подключил его к своему мобильному инету, всё сделали, распечатали на аппарате который ближе к выходу, в секторе а1, оказалась зря. Отдали девушке, она заметила, что он слизал большенство пробелов, ох какая не нормативная лексика у нас была в голове...

Девушка дала ещё 10 минут, увеличить пробелы, но мы пошли другим путём и распечатали на другом аппарате и вуаля! Все хорошо! Девушка принимала уже других, но у нас взяла без очереди. Мужа отдала раньше документы инспектору и пока мы проводили все наши манипуляции уже вернули паспорт, а я закончила подоваться в 9:15, в 10:15 получили бумажечки, что документы приняты! Я радовалась меньше когда сдала госы, чем сейчас, но ощущения схожи!





Добрый день!

Я тоже теперь в рядах ожидающих - вчера приняли документы на РВП.  Как говорится, не так страшен черт /как его малюют - прим. Вестника для моих читателей-которые-не-НРЯ/

Приняли со второй попытки. После того, как в первый раз отослали на доработку анкеты, я думала ну все, сейчас начнут меня кидать от одного окна к другому. Как ни странно, внесенные изменения устроили новую даму в окошке. Кстати, девушка очень толковая попалась, я поняла это сразу, когда увидела, как последовательно она все проверяет. Плюс задала волновавшие вопросы и ответы были очень четкие и однозначные. Было понятно, что она понимает, что делает.

В этот раз ожидание в очереди было почти два часа, но работало мало окошек вначале (пришла к двум часам). Девушка просила показать СОР, но изучала его без фанатизма, больше чтоб сверить фамилии родителей. Никакой отсебятины, все документы по списку. Проверила, отдала инспектору. Инспектор проверила мою анкету относительно быстро - по ощущениям меньше чем за час (читала на форуме про 2-3 часа, да и в зале парень сдал намного раньше меня анкету, а так и остался ждать ответа испектора, когда я домой уже ушла). Скорее всего из-за того, что я в России 7 лет была по учебным визам, а для них, наверно, интереснее когда человек работал. Перед этим взяли пальчики (всегда почему-то думала, что эта процедура уже после получения РВП ) Инспектор молодая девушка, общительная, на все вопросы без проблем отвечала, поддержала, чтоб не парилась на пустом месте. Сказала, что ни по базе, ни по анкете не к чему придраться, все должно быть ок. А я человек такой, вечно начитаюсь ужасов и потом все на свой счет перевожу. Вот и сейчас сдала, а радость только первые полчаса, потом вспоминаю, что полгода ждать ответа и печаль((

Инспектор сказала, что пройдет 2 мес и можно интересоваться статусом. Говорит, что хоть и визовая страна, сейчас поток не очень большой, могут и быстрее сделать. Прогноз, конечно, обнадеживающий, но верится с трудом.
Такие дела. Спасибо огромное всем, кто помогал! Без вашей помощи так быстро сдаться вряд ли получилось бы.





Сегодня со второй попытки сдал документы на ВНЖ.

Спасибо всем участникам форума за выложенные образцы заполнения заявления (по которым я ориентировался при заполнении).

Медицину сдавал в Сахарово пару недель назад.

Первая попытка была вчера. Завернули по двум корретировкам:
1. В графе места работы родственников у брата было "Временно не работает" стало "Не работает"
2. В графе адреса и телефона был указан только городской номер, сказали добавить строку и дописать мобильный телефон.

У меня с собой был и ноутбук и флешка, но править и распечатать на месте мне не позволили. Взамен выдали сразу талон на сегодня.

Ну а сегодня после часа ожидания в электронной очереди сдавал пакет документов. Потом почти час ожидания до вызова к инспектору ФМС, который выдал на руки справку о приеме документов и вернул также паспорт и оригинал аттестата.
Теперь ждать следующие 6-7 месяцев.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.