Вестник Мигранта: Срок запрета на въезд в РФ после депортации, выдворения (схема сроков)
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Срок запрета на въезд в РФ после депортации, выдворения (схема сроков)


Вопрос, в котором по-прежнему путаются многие иностранные граждане, далеко не простой – от понимания срока запрета на въезд в РФ зависит нередко судьба самого человека. Впрочем, в незнании миграционного законодательства винить только иностранцев, конечно, нельзя – российские законы нередко сложны даже для их понимания российскими специалистами.

Автор статьи - кандидат юридических наук, миграционный юрист Роман Олегович Степанов.



Итак, какие есть сроки наложения запрета на въезд в РФ в действующем законодательстве и практике его применения:

Срок при применении запрета на въезд в РФ
Его сроки варьируются в зависимости от того, по какой именно причине он применен.

3 года: если превышен срок пребывания (более чем на 30 дней);

3 года: если в течении 3-х лет совершены 2 и более административных правонарушения;

3 года: если сообщены заведомо ложные сведения о себе или о цели въезда;

3 года: если в период предыдущего пребывания была прекращена процедура реадмиссии;

3 года: если нарушен режим 90-180;

5 лет: если в течении 1-го года совершены два и более миграционных нарушения, либо нарушения, связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность;

5 лет: если превышен срок пребывания (более чем на 180 дней);

10 лет: если превышен срок пребывания (более чем на 270 дней);

без срока, до устранения нарушения: если при въезде не представлен полис мед.страхования; если не представлены данные о финансовом обеспечении пребывания в РФ и прочее.



Срок при применении административного выдворения

В отличии от того, чем «кормят» доверчивых иностранцев всевозможные «специалисты», на самом деле по административному выдворению предусмотрен только один-единственный срок: 5 лет.

При этом: если в течении 1 года иностранца выдворяют дважды (и более) – въезд закрывают уже на 10 лет.



Срок при депортации

Если в отношении иностранного гражданина государственным органом либо судом вынесено решение о депортации, в последующем въезд в РФ ему будет закрыт на 5 лет.

При этом: если в течении 1 года иностранца депортируют дважды (и более) – въезд закрывают уже на 10 лет.



Срок запрета въезда при нежелательности пребывания

Самый сложный вид ограничения въезда в РФ, сложен и по части определения сроков. Здесь конкретика не зафиксирована в законодательстве и срок определяет непосредственно гос.орган – инициатор запрета. При этом, что удивительно, пересмотреть решение о запрете въезда – государственный орган – инициатор не вправе, это может сделать только суд.

Итак:

Роспотребнадзор: вправе закрыть въезд на любой срок. В практике чаще всего используются 5, 10, 20-летние, а также пожизненные запреты;

МинЮст РФ: по его распоряжениям въезд в РФ закрывают четко на срок судимости, определяемого по ст. 86 УК РФ (от 1 года до 8 лет);

МВД России: сроки запрета, как правило, значительные, но четко не установленные. В практике чаще всего встречаются 25, 30-летние и пожизненные запреты;

ФСБ России: аналогично МВД, ФСБ не связан конкретными сроками, определяя их конкретикой ситуации. В практике встречался как с запретами на 3 года, 5 лет, так и 30-летними и, разумеется, пожизненными.

Более подробно по каждому из сроков вы можете посмотреть в ст. 26 и 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».



Всегда нужно помнить:

Любой из государственных органов, имеющих право на применение запрета, может в необходимых случаях воспользоваться ст. 25.10 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Сроки запрета в ней не ограничены ничем, а запреты, как правила, применяются на большие периоды. Правда, ее чаще всего применяют к тем, кто систематически нарушает российское законодательство, либо представляет угрозу для здоровья, общественного порядка и безопасности РФ.

В практике она встречается нечасто, но все-таки наличествует. Наличие же семейно-родственных связей в этой ситуации не спасает никак.

Любые сроки запрета на въезд в РФ — НЕЛЬЗЯ СОКРАТИТЬ, этого нет в российском законодательстве, не попадайтесь на удочки мошенников. Запрет можно только полностью соблюдать, либо обжаловать и полностью отменить. Другого в Российской Федерации не дано.





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.