Вестник Мигранта: 7 Вопросов #53: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #53: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Пятьдесят третий выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Скажите пожалуйста, лицо без гражданства (ЛБГ) может работать без патента или РНР?


Отвечаю: Да, если у этого лица есть ВУ, РВП или ВНЖ. Если нет, то не может. А что оформлять ЛБГ для работы - РНР или патент - зависит от того, приехало ЛБГ в Россию по визе или без визы.




Вопрос №2. Могут ли иностранного юношу призвать на срочную военную службу?


Отвечаю: В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ граждане иностранных государств не подлежат призыву на срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил России, однако могут проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ по контракту в добровольном порядке при соблюдении определенных законом условий.






Вопрос №3. Добрый день, скажите пожалуйста, мне в фмс сказали что у меня аннулирован патент( из-за того что я в январе 2018 года заплатил по тарифу 2017 ну я доплатил разницу ну это не помогло) сотрудник фмс сказала что просто подай документы как первый раз и твои уплаченные деньги уйдут на новый патент) а в инете я наткнулся на такое , мол если аннулировали патент то повторная подача документа только после 12 м со дня аннулирования, где правда?


Отвечаю: У вас патент не аннулирован, а прекратил действие, поэтому год ждать не надо. Подробнее здесь: http://www.vestnik-migranta.ru/2017/07/patent-raznica.html


Вопрос №4. Доброе время суток! Спасибо вам за хорошие информацию! Я гражданин республика Таджикистан/24 год, в данный момент живу и учусь в Москве. Я регистрирован в институте (т.е. на юридическому лицу) но я проживаю на другом адресе. Не давно к нам в квартире пришел участниковый и проверил мои документы, сказал ты нарушаешь миграционный закон, на основание статии КоАП 18.8.3 он мне написал административный штраф в размере 5 тысяч рублей и выписал чек. Потом я обратился свой юридический отдел где нам делали регистрация и рассказал о своей проблеме, они сразу позвонили этому участниковому и обиснили это какой-то недоразумений, если человек регистрирован на юридическому лицу он имеет право проживать на любой адресе. Вообщем участковый перезвонил и сказал штраф не плати я отменил твой штраф. Вопрос: Он может отменить штраф если уже протокол создан?( В течение 10 дней) Я решил подать запрос ЦБД УИГ для того чтобы не было сомнения в решении моего вопроса. Второй вопрос: У меня получается 2 адрес 1)юрид юридичеадрес; 2) фактически адрес; теперь я не знаю из этих двух адресов куда отправить запрос в отдел МВД г. Москве или это не имеет значения? 


Отвечаю: Сходите к участковому и разберитесь по поводу этого "отмененного штрафа" лично. А запрос на выписку подавайте по юридическому адресу.

Вопрос №5. Нужно ли быть уволенным в стране исхода (РК) подавая на гражданство РФ и заполняя 15 п. заявления на гражданство? Если можно, дайте развёрнутый ответ. Просто пишут всякие страшилки типа : надо быть уже уволенным с работы в стране исхода и много чего другого про регистрацию, что уезжать нельзя (типа проверки проходят на наличие мигранта по месту регистрации) и т.д.


Отвечаю: Нет. Такой обязанности не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом.

Проблема заключается в том, что у понятия "проживания" нет никакого однозначного определения. Проживание или непроживание определяется лишь по набору косвенных факторов. Опять же нет однозначной, основанной на законах, трактовки каких факторов. Работа может быть одним из таких факторов, но все же, не единственным фактором для принятия решения.

В сухом остатке остается вот что: либо у вас наступают четко регламентированные основания для аннулирования участия в ПП или отклонения заявления о приеме в гражданство, либо таких оснований нет.

По ГК РФ только вы сами можете определять свое место проживания. Если вы утверждаете, что местом вашего проживания является конкретное жилое помещение. И если есть хоть какие-то подтверждения, что вы там проживаете или проживали (например личные вещи, или свидетели, что вы там хоть пару ночей проводили), то противопоставить вам НЕЧЕГО.

Можно придерживаться такой версии:

1) постоянное место жительства у меня в РФ в месте регистрации. Я выехал в РК по ВРЕМЕННЫМ делам для временного пребывания в РК. А срок такого временного пребывания никем никогда не ограничивался.

2) у меня в России временное проживание (РВП), постоянно проживать в РФ мне еще никто не разрешал!! (ВНЖ нет)

Поэтому постоянное проживание где? Осталось в РК и не менялось. А в РФ лишь временное проживание. Постоянное проживание в РФ будет после приобретения гражданства РФ. И работа, соответсвенно, тоже.

Обоим версиям госоргану противопоставить нечего.

Исочник: kaz2rus


Вопрос №6. Если мой дядя гражданин РФ может ли бабушка (его мать) получить гражданство РФ в исходной стране (через российское посольство)?


Отвечаю: Нет, в российском посольстве подать на гражданство может только ребенок по родителю, а наоборот (родитель по ребенку) - нельзя. Подробнее >>>

Вопрос №7. Скажите пожалуйста может ли моя мама пойти по НРЯ если ее старшая сестра имеет российское гражданство по браку...

Отвечаю: Нет, потому что нужно иметь родственника по восходящей линии. Сестра (даже старшая) - это не восходящая линия. Подробнее >>> и подробнее >>>





Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.