Вестник Мигранта: 7 Вопросов #48: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #48: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Сорок восьмой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1.  Где взять справку о переименовании города для подачи на гражданство в СПб?


Отвечаю: Справку можно взять в Российской национальной библиотеке, нужно будет заплатить 200 рублей. http://www.nlr.ru/nlr/docs/price_gen/ibo.html





Вопрос №2. В каких городах квоты раздают без предварительного отбора "кто лучше"?

Отвечаю: Все города я не могу перечислить. Чем дальше от Москвы расположен город, тем выше вероятность такого способа распределения квот. В качестве примера приведу Томск, Чебоксары.





Вопрос №3. Добрый день, прочитал у вас на сайте информацию что состоится  миграционная  амнистия для граждан Молдовы с 1 по 20 марта на 2018 года.

Это точно  или я что то не так понял? Заранее спасибо !!! 


Отвечаю: Вы ошибаетесь. Миграционная амнистия для граждан Молдовы была в марте 2017 года. 


Вопрос №4. Нужно ли для начала негражданину Латвии приехать в Россию с частным визитом для прохождения процедуры получения патента? (пройти медкомиссию, сдать экзамены по русскому языку, истории, основ законодательства)? Потом выехать и получить рабочую визу с миграционной картой с указанием цели поездки - работа?


Отвечаю: НЕграждане Латвии для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации оформляют патент. Для этого им не нужно получать визу. Подробный ответ (и официальное письмо с разъяснением) есть в этой статье http://www.vestnik-migranta.ru/2017/06/lbg-lv.html,также Вы можете задать вопрос представителю МВД РФ в Латвии: http://www.latvia.mid.ru/migration.html

Вопрос №5. Здравствуйте мне одобрили РВП, я пошел получать, инспектор сказал что паспорт у меня заберет чтобы поставить в него штамп. В течение какого срока инспектор обязан вернуть мне паспорт со штампом РВП. Правомерно ли ждать два месяца? Я не могу так долго.

Отвечаю: Неправомерно.

152. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня предоставления иностранным гражданином указанного документа.

Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы или членом его семьи, оформляется в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня обращения иностранного гражданина, предъявившего свидетельство участника Государственной программы.

На время, необходимое для оформления разрешения, иностранному гражданину выдается справка установленной формы (приложение N 13 к Административному регламенту).

153. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации оформляется в течение трех рабочих дней после принятия решения о выдаче разрешения.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286073&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.952497721226454#0


Вопрос №6. Здравствуйте у мня такой вопрос,я менял фамилию когда мои родители развелись, брал мамину, в общем если подовать на РВП то за какой срок там смотрят на измененные ФИО?


Отвечаю: Если я правильно поняла ваш вопрос:

106. Сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявления, проводит проверку заявителя и сообщенных им сведений по учетам органов федеральной службы безопасности, службы судебных приставов, и других заинтересованных органов для выявления оснований отказа в выдаче разрешения (пункт 47 Административного регламента).

В отношении иностранных граждан, изменивших свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения) проверки проводятся также по прежним персональным данным заявителя, изменившимся за последние 10 лет.


Вопрос №7. Здрасте уважаемый Вестник такой вопрос гражданка Киргизии радила в Новокузнецке свидетельство будит россиским?? Муж тоже гражданин Киргизии у меня.


Отвечаю: Свидетельство о рождении будет российским, ведь в российских ЗАГСах нет иностранных бланков. Но, несмотря на российское свидетельство о рождении, ребенок является гражданином Киргизии.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.