Вестник Мигранта: Подача на гражданство по НРЯ. Личный опыт
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Подача на гражданство по НРЯ. Личный опыт


Максим Герасимов продолжает делиться своим опытом получения гражданства по программе "Носители Русского Языка".

Другие статьи от Максима:



* * *

Добрый день. Хочу продолжить свой рассказ о моих продвижениях к заветному паспорту РФ.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ГРАЖДАНСТВО ПО НРЯ

(гражданин Украины, город Санкт-Петербург)

У меня на руках ВНЖ (полученное по НРЯ) и регистрация (не миграционный учет, а именно регистрация, с МУ не примут документы на гражданство).

Собираем следующий пакет документов:

- Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом;
- Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении с переводом;
- Копия вида на жительства;
- Оригинал, (именно оригинал!!!! Они его забирают ) решения о признании гражданина Украины носителем русского языка № … от ….
- Нотариально удостоверенная копия заявления об отказе от гражданства Украины, опись и квитанция заказного почтового отправления РПО № ………….;
- Справка о доходах формы 3 НДФЛ за 2017 + чек об оплате налога. (это в моем случае 3 НДФЛ, каждый пишет свой вариант)
- Фото – 4 шт (матовые, цветные 3*4)
- Квитанция об уплате госпошлины – 3500 рублей.

Пример своего заявления прилагаю (скачать). Печатаем с двух сторон, следим за переносами по страницам.



Собираем все документы и занимаем живую очередь на подачу на Красных Текстильщиков 10-12, очередь не маленькая. Люди по 3 дня ждут, переклички каждый приемный день в 6:00 и 21:00, не пришли на перекличку, вас вычеркнули. Перекличка проходит по паспортам, охрана проверяет. Так что не получится записать и отмечать 10 человек. Родственников можно отмечать без них, если вы охране докажете родство документально))



В день дают около 40-50 талонов на подачу. Можно записаться в дежурные, дежурные проходят всегда первые. Запись в очередь происходит во дворе у дежурного, который находится, примерно, возле лавочек.

С собой на подачу лучше иметь электронный вариант на флешке или на почте, чтобы если что можно было исправить. Не все инспектора, но некоторые дают исправить на месте заявление. На первом этаже девочки сидят за стойкой, они вам помогут, если что то нужно распечатать (не бесплатно конечно).

Построение у дверей начинается с 7:50. В 8:00 пускают во внутрь, на 2 этаж. В 8:30 начинают давать талоны, в 9:00 начинается прием.

На приеме при себе иметь папку пластиковую или конверт для документов, который вы отдадите инспектору.



На приеме не суйте инспектору все свои документы сразу, инспектор сам вас будет просить необходимые документы. После принятия документов вам выдадут справку о принятии документов и назовут примерную дату решения. Я подал 23.01.2018 мне сказали примерно после майских праздников, примерно 3 месяца и 10 дней.

От себя хочу обратить ваше внимание на такие вещи:

- очень много ошибок в переводах и нот. копиях, когда забираете ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте все до буквы, и проверьте наличие всех подписей и печатей.
- Те, кто подает с 3 НДФЛ, обратите внимание на формулировку в п.13 (источник средств). Я добавил еще выписку со счета, но это не обязательно. Подумайте заранее, как вы будете объяснять свои доходы, откуда и как вы их получили.

Всем удачи и терпения. 
Продолжение следует……

Максим Герасимов


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.