Вестник Мигранта: Калужская область переживает миграционный бум
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Калужская область переживает миграционный бум


Все больше мигрантов пребывают в Калужскую область. Только за последние восемь месяцев на учет были поставлены 153 869 иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено 15 709 трудовых патентов. В рамках Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников в этом году регион принял 5 634 ее участника.

Одновременно с этим растет и проблема нелегалов. На прошедшем сегодня в Калуге координационном совещании по обеспечению правопорядка в области одной из центральных тем стало противодействие незаконной миграции, нелегальной трудовой деятельности иностранцев.






По данным УМВД России по Калужской области, в области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. В ходе операции «Нелегал-2017» в этом году выявлено 295 фактов миграционных нарушений, возбуждено 114 уголовных дел. В период проведения акции «Цунами» выявлено 1 655 фактов нарушений и 2 600 лиц, находящихся на территории России с нарушением режима пребывания и работающих нелегально. Из них 214 человек уже выдворены за пределы страны. Только штрафов наложено на сумму около 22 млн рублей.

Важную роль играет квотирование притока рабочей силы. Повышение требований к соблюдению работодателями действующего законодательства привело к сокращению численности притока в регион иностранных работников с 3 877 человек в 2015 году до 2 289 в 2016-м и 1818 - в нынешнем.






В этом году в области начал работу Многофункциональный миграционный центр, где иностранным гражданам предоставляют все государственные услуги по оформлению документов по системе «единого окна».

По словам губернатора области Анатолия Артамонова, основные направления по противодействию нелегальной миграции намечены Президентом РФ Владимиром Путиным. На основе решений главы государства в области реализуется Концепция миграционной политики до 2025 года. «В этом документе изложены основные принципы, которыми мы должны руководствоваться для регулирования любых отношений в этой сфере», - подчеркнул глава региона.





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.