Вестник Мигранта: 7 Вопросов #30: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #30: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Тридцатый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моего мужа (гр. Узбекистан) есть патент, он закончится в октябре, муж его продлить не успевает. Нужно ли будет выезжать на 90 дней из России когда патент закончится или нет...Хотелось бы сразу оформить новый и все. Надо ли вообще выезжать? На въезд-выезд согласны :) :)


Отвечаем: Пока у человека есть патент, 90/180 на него не распространяется. Когда патент закончится, надо будет сделать въезд-выезд. А 90/180 для этого человека начнет действовать только по возвращению в РФ после этого въезда-выезда, у него будет три месяца на легализацию. Вот если не уложится в три месяца - должен будет уехать на 90 суток.

Вопрос №2. Помогите пожалуйста найти обсуждение программы Носителя Русского Языка для Крыма! И бланк тоже...


Отвечаем: Тут всё есть: https://vk.com/topic-81539520_34781636

Вопрос №3. У меня в свидетельстве о рождении печать не читается. В бюро переводов сказали такое не примут. Что делать.

Отвечаем: Нужно сделать дубликат. 



Вопрос №4. Где найти дакумент "затулин константин федорович постановление от 4 августа 2017 года" штобы показать в фмс (отк. продл.)


Отвечаем: Нет никакого постановления от Затулина Константина Федоровича. "Отк. продл." это что значит? Отказываются продлевать? Увы, Затулин не поможет...Прочтите это:





Вопрос №5. У меня проблема...Как получить нря в московской области. Ездил с заявлением в Котельники , не приняли. Как быть. Есть ВНЖ


Отвечаем: Заявление о признании НРЯ нужно подавать в ФМС по месту проживания, а в Котельниках проходит сама комиссия НРЯ.

Вопрос №6. Здравствуйте. У меня пара-тройка вопросов: мы из Донбасса, судьба так распорядилась. 1. Моя дочь с мужем и ребёнком заключили договор долевого участия со строительной компанией на троих, в мае они получат ключи от собственной квартиры, но никакого статуса у них нет. Как они будут регистрироваться в собственной квартире? 2. У меня сейчас РВП по рождению, в декабре получу ВНЖ и сразу хочу подавать на гражданство. Как мои дети смогут зарегистрировать меня в своей собственной квартире? 3. У моего мужа тоже нет никакого статуса, смогут ли они зарегистрировать и его в своей квартире?

Отвечаем: Иностранец без статуса РВП или ВНЖ не может зарегистрироваться в собственной квартире, он может лишь поставить там самого себя и своего ребенка на миграционный учет. При этом на него по-прежнему распространяется правило 90/180. Вас они могут зарегистрировать (на срок ВНЖ или меньше, как пожелают), Вашего мужа - нет (потому что у него нет ни РВП, ни ВНЖ). На миграционный учет они его тоже не смогут поставить, но сможете Вы после получения регистрации в той квартире (чтобы ставить кого-то на мигр. учет, нужно наличие российского гражданства или ВНЖ).

Вопрос №7. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я ровно через 6 месяцев после получения РВП подал на ВНЖ и при подаче документом мне сказали, что решение будет принято ровно через 6 месяцев, а книжечку можно будет получить через 7 месяцев. Насколько это верно и правильно? Не хотелось бы просто упустить время и перед получением ВНЖ подтверждать РВП.


Отвечаем: В большинстве регионов дело обстоит так, что в любом случае для получения готового вида на жительство необходимо подтвердить РВП, даже если установленные законом сроки для подтверждения еще не поджимают. Исключением является, например, Санкт-Петербург. Что касается печати книжечки, месяц - адекватный срок, если смотреть на проблему со стороны статистики; законодательно срок печати книжечки не установлен.



Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.






ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.