Вестник Мигранта: 7 Вопросов #28: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #28: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Двадцать восьмой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте. Подскажите почему не пропускают через Беларусию граждан без российского гражданства. Мы всёвреме на мащине ездили нормально. А Щяс поехали и нас развернули. Почему так и вобще откуда там взялись погранцы.


Отвечаем: Потому что это нарушение закона. То, что вы раньше так ездили, тоже было нарушением, но его некому было зафиксировать. А когда президент Беларуси подписал указ о безвизовом въезде для путешественников из 80 государств, Россия ужесточила контроль на пограничных пунктах РФ-РБ. Даже авиарейсы в Беларусь еще в мае перевели в международные сектора аэропортов, наверняка слышали в новостях...Если хотите на машине, то поезжайте КПП "Три сестры", это будет законно. А незаконных советов я не даю. Хотя люди до сих пор ищут тёмные тропки, пример - вот это обсуждение.

Обсуждения из той же группы:
Добрый день! Нужна помощь в вопросе:Из РБ в РФ едет гражданин 3-ей национальности. Будут ли у него проверять паспорт в поезде на границе (Смоленск)? Раньше поезда ходили без остановок на границе. Второй вопрос – если он будет ехать на российской машине, проверят?

На машине точно будут. На поезде можно проскочить, но есть риск уехать обратно за государственный счёт и ближайшие 5 лет не посещать РФ...

Проще самолетом и законнее

ездил неделю назад, гражданин Латвии. ехать надо только международным поездом, не электричкой. проводник сказал, что паспорта ни разу не проверяли, но о гражданах Украины и Грузии они обязаны доложить в местное ФСБ( погранцам) и их с поезда снимют. про остальных инструкций нет. Ходят поезда Берлин-Москва. так там пол поезда граждане третьих стран. им бы пришлось отменить пассажирское жд с Европой


Добрый вечер всем! Из Санкт-Петербурга в РБ по трассе Е-95 уже не пропустят гражданина третьей страны?

Нет, псковские нигде не впускают и не выпускают.

Там ребята серьезные.

Спасибо за ответы. В июне ехали в Беларусь на машине с российскими номерами и никто не остановил. Ехали обратно в РФ, остановили, попросили паспорта. К россиянам вопросов не было, а мне - гражданке Украины сказали, что ЛУЧШЕ в следующий раз ехать через "три сестры". Т.е. сурового "нельзя" не прозвучало.
Теперь вопрос: поезд Санкт-Петербург - Киев идет через Беларусь. На нем я тоже не смогу проехать в Гомель?

чуть ниже писали, что проводники сообщают о гражданах украины и грузии. И поездом незаконно считается.
Я ехала неделю назад на авто, разговаривала с ребятами погранцами, веселые улыбались, но сказали въезд-выезд запрещен. Сына отправляла самолетом в спб

спасибо! Я почти всю ветку сегодня прочитала, но не понимаю такой момент: как проезжают из Киева в СПб через Беларусь украинцы? В Гомеле им выдают миграционные карты и ни едут дальше в СПб.

Мне кажется, что это только очень везучие люди могут проделать. Неделю назад мои родители (украинцы) въехали через три сестры в Россию, а потом папа, решив всех обмануть, повернул в Белоруссию и выехал под Псковом(((( ну, а дальше все как Ирина пишет- доблестные псковские погранцы тормознули, составили протоколы по 2000 рэ штраф на лицо и препроводили до границы Белоруссии ((( в итоге родители сделали крюк и проехали до Питера через Россию. Обратно поедут через Смоленск и Брянск, как положено ((( надеюсь, что в этот раз без приключений(((

Примечание: Вопросов на эту тему было несколько, к тому же, ежедневно кто-то приходит на сайт по подобному поисковому запросу. Что там случилось?

Вопрос №2. Подскажите не могу найти где заседает комиссия НРЯ в Московской области. Именно заседает а не принимает заявления.

Отвечаем: В Котельниках. Смотрите адрес тут.



Вопрос №3. Где можно собрать пакет документов на РВП в Москве в районе Дорогомилово?


Отвечаем: Абсолютно все необходимые документы (медицинские справки, сертификат о знании русского языка, истории и законодательства) можно получить в ММЦ Сахарово. А конкретно по районам я подсказать не могу.




Вопрос №4. Два года назад я получил ВНЖ как могу сейчас вписать туда детей. Они родились 29.08.2017 г. в Казани.




Вопрос №5. Добрый вечер. Столкнулись с проблемой. Не продлевают миграционные карты в Крыму, заставляют уезжать на три месяца на родину. Куда жаловаться на беспредел.


Отвечаем: К сожалению, это не беспредел. Жаловаться не на что.




Вопрос №6. Добрый день, уважаемый Вестник! Обращаюсь к Вам с необычным запросом. Пойму, если Вы не сможете дать ответ, но всё же, надеюсь на положительный исход. Меня интересует документ трехлетней давности, в котором расписывали размер квот на ВУ по регионам. Обыскал всё, нигде нет. 

Вопрос №7. Здравствуйте. Подскажите какие сей час очереди в ммц сахарово на подачу документов на рвп,внж. надо ли ночевать, дежурить.


Отвечаем: Не надо ночевать и дежурить. Приезжаете с собранным пакетом документов, получаете талон на следующий день, утром возвращаетесь и попадаете к инспектору. 



Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.






ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.