Вестник Мигранта: 7 Вопросов #13: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #13: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Тринадцатый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 

Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте ,в Сахарово оплатил 4200р авансовый платеж в банке,выдали квитанцию а чек не дали,подскажите является ли квитанция заменой чеку.

Отвечаем: Квитанция является заменой чека. Не теряйте её.



Вопрос №2.  Если Вам не трудно подскажите в какой отдел фмс  я должен предоставить трудовой договор (в Сахарово ,по месту регистрации или ближайший отдел) и какие еще там будут нужны документы? Или все документы должен предоставить в фмс работодатель? Заранее спасибо за помощь.

Отвечаем: Ваш работодатель предоставляет в ФМС уведомление о заключении договора. Это уведомление он должен отнести в ФМС по месту регистрации фирмы или отправить заказным письмом в главное ФМС по Москве на Ордынку (подробнее тут: http://www.vestnik-migranta.ru/2017/05/msk-dogovor.html )

Вы в свою очередь должны отнести в ФМС копию договора, но несете его не в ФМС по месту регистрации фирмы, а в ФМС по месту своего пребывания, где стоите на миграционном учете. Адреса найдете в статье по ссылке выше.

К сожалению, сотрудники ФМС часто ленятся и отправляют людей "ходить по кругу" из одного отделения в другое, уверяя их, что прием уведомлений и договоров в их обязанности не входит. Если так случилось, а ругаться с ними Вы не хотите, можно поехать в Сахарово и отдать уведомление/договор им. Но они возьмут за эту услугу 500 рублей. 


Вопрос №3. При подаче документов на гражданство по ст14 ч2 пункт(а) нужно проходить медицину или нет?

Отвечаем: Нет.


Вопрос №4. Для РВП надо сначала встать на МУ или сделать регистрацию ( прописку), если да то на сколько лет? 

Отвечаем: Для  подачи на РВП нужно встать на МУ. "Прописка" Вам пока недоступна, вот когда получите РВП, тогда сможете "прописаться" на срок РВП.

Вопрос №5. Я заплатил за патент срок прибывания продлился а бумажку надо продлевать?

Отвечаем: Да, бумажку надо продлевать. Ведь дата в ней не изменилась автоматически. (бумажка представлена на картинке ниже)


Вопрос №6. Добрый вечер, скажите что-нибудь слышно про амнистию для узбеков?

Отвечаем:  Пока нет.

Вопрос №7. Я и муж в 2016 году получили гражданство РФ. Дочь и зять граждане Украины ( прописка Херсон),, работаю в Москве. Возможно ли им получение гражданства через Украинское посольство в Одессе и что для этого надо?

Отвечаем: Дочь может подать на гражданство через консульство, если у Вас (или у Вашего мужа) есть регистрация по месту жительства ("прописка"). Подробнее об этом можно почитать в статьях:

Гражданство по родителю: реальный опыт
Пошаговая инструкция

Зять так поступить не сможет, потому что такая упрощенная схема доступна только родным детям.


Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.