Вестник Мигранта: Дети-иностранцы: ребенок и РВП
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Дети-иностранцы: ребенок и РВП


Важно: С 1 ноября 2019 года законодательство изменилось. Рождение на территории Российской Федерации больше не является основанием для оформления РВП вне квоты. Но появились новые важные пункты:

На получение РВП вне квоты имеет право:

● Ребенок, чей родитель/усыновитель/опекун/попечитель имеет РВП (на срок РВП родителя) *независимо от места рождения

● Ребенок, получающий РВП совместно с родителем/усыновителем/опекуном/попечителем *независимо от места рождения

Правила стали проще. Информацию ниже временно оставлю для архива.


В этой статье мы ознакомимся с правилами оформления статуса "Разрешение на временное проживание" для ребенка. Если кто-то хочет вспомнить, как оформить РВП взрослому человеку и что такое РВП вообще - переходите по ссылке.

Правила, которые нельзя забывать и игнорировать:


Ребенок не может подать на РВП самостоятельно, пока ему не исполнится 18 лет

Вы не можете подать на РВП ребенку отдельно от себя 

либо подаете на РВП вместе, либо, если у вас уже есть РВП (ВНЖ, гражданство РФ) - РВП ребенку оформят по вашему заявлению. Если у вас ничего нет, ребенку придется ждать, пока у вас не появится возможность подать на РВП






Ситуация 1: У иностранца, имеющего РВП, родился ребенок


Определяющим дальнейшие действия родителей фактором является место рождения ребенка. 


Ребенок родился в России


Вспомним общий алгоритм:

1. Получить свидетельство о рождении в ЗАГСе;
2. Оформить ребенку документ, удостоверяющий личность;
3. Получить в ФМС миграционную карту;
4. Поставить ребенка на миграционный учет;
5. Вписать ребенка в РВП.

Сегодня мы обсудим пункт №5. Я не буду снова расписывать необходимость оформления ребенку документов и необходимость постановки ребенка на миграционный учет, с которой вы можете ознакомиться во вчерашней статье. Примем ее как обязательную составляющую процесса.
159. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства), или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства, и ему выдается разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

В данном случае разрешение ребенку оформляется на срок действия разрешения, выданного родителю.

Как мы видим из регламента, если ребенок родился на территории Российской Федерации после того, как его мама или папа получили РВП - его можно "вписать" в РВП родителя.





Необходимые документы:
  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка.

На самом деле выяснилось, что документов гораздо больше - перечень немного ниже. Уплачивать государственную пошлину и проходить медосмотр ребенку в этом случае не нужно.

Пример: Марина и Владимир приехали в Ленинградскую область из Киева. Получили РВП. Марина забеременела, в Санкт-Петербурге родила дочь Веронику. Как легализовать девочку?


Кажется, без описания процесса оформления документов не обойтись - прим.ред.

Так как Вероника родилась в России, проблем с ее оформлением у Марины и Владимира не возникнет. Получив в ЗАГСе свидетельство о рождении малышки, Марина отправилась в ФМС. Она полагала, что свидетельства будет достаточно - ведь по соглашению между РФ и Украиной, оно может удостоверять личность детей до 16 лет вместо паспорта. Однако инспектор велела ей ехать в посольство - необходимо доказательство того, что ребенок является гражданином Украины. "Впишете ребенка в свой паспорт и вернетесь" - сказала она.

В консульстве Украины Марину огорчили: по новым правилам детей больше не вписывают в паспорта родителей. То же самое ответили и на мой запрос в консульский отдел посольства Украины в Москве:

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
Сотрудник консульства предложил выдать справку о принадлежности Вероники к украинскому гражданству либо оформить ей заграничный паспорт. Марина выбрала второй вариант, но из любопытства спросила, как выглядит справка.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить. Источник: vk.com/club85068470
Важно! С недавних времен справку больше не выдают, отправляют делать загранпаспорт.

Получив паспорт, Марина сделает его нотариально заверенный перевод на русский язык, возьмет свидетельство о рождении Вероники, свой паспорт и отправится в ФМС. Теперь у нее есть все необходимые документы, чтобы вписать Веронику в свое РВП.

Самый полный перечень документов (данные собраны по всем регионам РФ)
  • Копия российского свидетельства о рождении (кое-где вдобавок просят заверить ее нотариально) + оригинал;
  • Нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность ребенка (это в том случае, если вы ему паспорт оформили в консульстве) + оригинал;
  • Нотариально заверенный перевод справки о наличии гражданства ("там же печать не на русском!" - это в случае, если паспорт не оформляли, взяли вместо него справку) + оригинал;
  • Нотариально заверенный перевод паспорта родителя со штампом РВП (если в посольстве ребенка вписали в ваш паспорт, обратите внимание: старый перевод, который валялся в шкафу на черный день - не подойдет, ведь в паспорте появились новые записи, а значит, перевод надо делать заново. Если новых записей не появлялось, можно и старый взять) + оригинал;
  • Копия миграционной карты ребенка (как выяснилось, не во всех регионах ее вообще выдают. Иногда просто делают отметку в базе и отправляют родителей в кабинет МУ);
  • Копия МУ ребенка (если у вас нет регистрации, а только МУ, свой отрывной корешок тоже берите);
  • Заявление в произвольной форме. Образцы настолько друг от друга отличаются, что лучше попросите вашего инспектора вам продиктовать. Суть в том, что вы просите оформить ребенку РВП на основании п.99 (см. выше)


Опыт

Муж ездил на консультацию 2 раза и консультанты вообще про упрощенку для родившихся детей не знают. поэтому в первую поездку мужу дали бланк заявления на несовершеннолетнего в общем порядке. Во вторую поездку я снарядила мужа распечаткой пункта 159 приказа МВД об утверждении регламента на РВП. В итоге, консультант призналась, что первый раз слышит про это. Вызвала старшего инспектора, тот признал, что да, можно по этому пункту подать, но сказал, что нужна еще медицина (а как ее делать месячному ребенку?!), а потом консультант добавила, что тогда уж и пошлина тоже нужна. 

Я дома повозмущалась, ведь в регламенте необходимость пошлины и медицины отсутствует, но спорить не стала. В результате пошлину мы на всякий пожарный оплатили, медицину делать не стали (ведь ее можно донести по регламенту в обычных случаях). собрав пакет доков по талону приехала в сахарово. Сначала инспектор взял и квитанцию об уплате госпошлины (причем платил муж за сына (в квитанции указывается, кто платит и за кого) и он не хотел сразу брать, хотел, чтобы я переплатила от своего имени, но в итоге отошел куда-то переспросить, вернулся и принял) и фото ребенка, и попросил медицину, на что я ответила, что на рвп ведь можно донести. Он сказал, ок, но тогда обязательно донесите. На мой следующий довод, что вот осенью люди сдавали на новослободской без пошлины и медицины ответил, что с тех пор возможно были изменения. Нашел еще опечатку в моем заявлении (я его напечатала, а не писала от руки), но сказал, что можно исправить с флэшки в 21 окне и подойти опять к нему, когда очередной посетитель от него отойдет. Так что за это ему спасибо.

В итоге после исправления взял весь пакет и отдал вышестоящему инспектору на проверку, а мне сказал подождать в зале. Через полчаса меня подозвали к соседнему окну, где вышестоящий инспектор (не знаю, тот ли который проверял, или проверял еще более вышестоящий инспектор, а этот был уполномочен пообщаться) вернул мне пошлину (поеду возвращать в Фмс на ордынку) и сказал, что ни пошлина, ни медицина не нужны. На мой вопрос, что вот зачем тогда на консультации сказали, что они нужны, он ответил, что очень редко подобные (упрощенно по рождению на территории РФ у родителей с рвп или Внж) случаи оформления бывают (видимо, поэтому не каждый там знает, как это оформляется).

В итоге приняли:

  • заявление произвольной формы (напечатала, опираясь на образец заявления на рвп несовершеннолетнему, т.е. постаралась максимально указать все данные, которые требуются в вышесказанном бланке, но в свободной форме. но по идее заявление можно написать и от руки. А одна девушка в прошлом году подобное заявление писала на месте под диктовку инспектора, за что ему спасибо), 
  • нотариальная копия свидетельства о рождении, 
  • нотариальный перевод моего паспорта, в который в консульстве был вписан ребенок (для каких-то стран именно это является присвоением гражданства, для других стран - отдельная справка о гражданстве), 
  • копия миграционной карты
  • копия отрывной части бланка уведомления о временном пребывании (сделали за полчаса в мфц, дата миграционной карты не должна совпадать с датой рождения, а должна быть датой дня обращения за ней). 

Сказали, узнавать о готовности через месяц. Резюмируя, главная проблема - чтобы у вас приняли пакет доков без пошлины и медицины, но инспектора в окошках именно их и требуют и могут завернуть и тогда ваш пакет не дойдет до проверки кем-то вышестоящим, который вернет лишние документы.

Источник: Анара Бейсембаевна






Ребенок родился не в России


В таком случае вписать ребенка в РВП не получится. Что делать?

Пример: Лали из Армении, у нее РВП в Краснодарском крае (полученное по квоте). Забеременев, Лали сразу решила, что рожать поедет домой, к маме и родным. Так она и поступила, Авик родился здоровым и румяным малышом. Пришло время возвращаться в Россию. Лали и Авик получили на границе миграционные карты, хозяйка квартиры согласилась поставить Авика на миграционный учет.

Примечание: так как Авик родился в Армении, Лали не нужно ехать в посольство за подтверждением наличия у Авика гражданства.

Лали отправилась в ФМС в полной уверенности, что Авика впишут в ее РВП. Но инспектор покачала головой: не положено. "Сначала вам нужно получить на сына квоту. В заявлении обязательно укажите, что у вас уже имеется действующее РВП. После этого мы оформим ему РВП по квоте."

После того, как Авик получит квоту, ему нужно будет пройти медосмотр, Лали заплатит за него госпошлину (такую же, как за взрослого заявителя - 1600 рублей), а вот от сдачи экзамена он освобожден - до 18 лет подтверждать знание языка, истории и законодательства не требуется. 



Ситуация 2: Подача на РВП вместе с ребенком


Основная проблема в этой ситуации - люди не могут понять, кому нужна коварная квота, а кому нет. Надо ли на ребенка отдельно квоту получать? А родителю надо, если ребенок в России родился? Сейчас все станет ясно.

Пример 1: Мария приехала в Россию из Словакии по работе. Жизнь шла своим ходом: она встретила достойного мужчину, вышла за него замуж, родила сына Сашу. Мальчик получил гражданство Словакии - необходимо было беспрепятственно ездить в Европу, а иметь два гражданства не позволяют словацкие законы. Все это время Мария жила в России по рабочей визе. Менять гражданство ни себе, ни сыну Мария пока не хочет, но недавно она задумалась об оформлении РВП - тем более, что брак с гражданином РФ дает ей возможность получить РВП "по упрощенке".

И мать, и сын смогут подать на РВП вне квоты: основание Марии - супруг с российским гражданством и "пропиской", основание Саши - рождение на территории РФ или папа - гражданин РФ (Саша несовершеннолетний, поэтому условие о нетрудоспособности отца не является преградой).

Госпошлина в этой ситуации  платится за обоих заявителей, медосмотр они тоже проходят вдвоем, а экзамен несовершеннолетнему Саше сдавать не нужно.




Пример 2: Наргиза приехала в Москву из Ташкента вместе с семилетним сыном Фарходом. Она знала, что нужно как можно быстрее оформить РВП. Но ни у нее, ни у Фархода нет оснований подать на РВП вне квоты. Что делать?

На ребенка нужно получать отдельную квоту, несмотря на его юный возраст. В заявлении о выдаче квоты Наргиза укажет и себя, и Фархода - соответственно, будет просить выделить ей две квоты.

При подаче на РВП в этой ситуации госпошлина платится за обоих заявителей, медосмотр они тоже проходят вдвоем, а экзамен несовершеннолетнему Фарходу сдавать не нужно.

Если бы Наргиза, к примеру, вышла замуж за россиянина и получила возможность подать на РВП вне квоты, то ей не пришлось бы получать квоту и на Фархода:

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
В пунктах 1 - 6. 3 указаны те,  кто подает на РВП вне квоты.




Пример 3: Валерия приехала из Эстонии по направлению Россотрудничества. На последнем курсе она забеременела и родила сына Ванечку. К сожалению, отец Вани не захотел жениться и признавать отцовство - бывает и такое. 

Чтобы иметь возможность жить в России после окончания учебы, Валерия хочет оформить РВП. Оснований для подачи вне квоты у нее нет, поэтому Ване (несмотря на то, что у него основание имеется, он же родился в России) придется ждать, пока мама получит квоту - мы помним, что до достижения 18 лет ребенок самостоятельно подать на РВП не может. Пока что он вписан в мамину учебную визу. (я не могу сдержаться, все же хочу про оформление документов детям написать - в четверг ждите специальную статью на эту тему).

При подаче на РВП в этой ситуации госпошлина платится за обоих заявителей, медосмотр они тоже проходят вдвоем, а экзамен несовершеннолетнему Ванечке сдавать не нужно.

Выводы


1. Если вы подаете на РВП вместе с ребенком, государственную пошлину уплачиваете и за себя, и за него. Медосмотр тоже проходите вместе, а вот подтверждать знание русского языка, истории и законодательства ему не нужно.
2. Чтобы вписать ребенка в уже имеющееся РВП родителя, пошлину оплачивать не требуется и медосмотр ему проходить не нужно.
3. Если и вам, и вашему ребенку для подачи на РВП нужна квота, в заявлении вы указываете, что квот нужно несколько. 
4. Ребенок не может подать на РВП самостоятельно, пока ему не исполнится 18 лет.
5. Вы не можете подать на РВП ребенку отдельно от себя - либо подаете на РВП вместе, либо, если у вас уже есть РВП (ВНЖ, гражданство РФ) - РВП ребенку оформят по вашему заявлению. Если у вас ничего нет, ребенку придется ждать, пока у вас не появится возможность подать на РВП.
6. Не устаю напоминать: если вы предоставляете в ФМС любые документы, где есть хоть одно слово на иностранном языке - нужно делать нотариально заверенный перевод на русский язык.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.