Вестник Мигранта: Полезные советы для подающих на ВНЖ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Полезные советы для подающих на ВНЖ


Полезные советы для тех, кто собирается получить вид на жительство. За информацию благодарим сообщество ГУВМ УВМ МВД УФМС ФМС Гражданство России ВНЖ РВП.

Заполняем заявление


Заявление можно заполнять вручную, писать в таком случае обязательно надо разборчиво и понятно (не обязательно печатными буквами), а можно заполнить на компьютере и распечатать на принтере.

Печатать можно и на А3, и на А4 формате, обязательно с двух сторон. Размер шрифта, которым заполняете анкету, выбираете по своему усмотрению. Можно выделить текст жирным или курсивом - на ваш выбор. Пустые строки в таблицах можно удалить.
Нельзя сокращать слова. Писать целиком, например: улица, а не ул., дом, а не д., город,  а не г., Российская Федерация, а не РФ.

Фотографии не приклеивать и не вырезать самому. Подписывать заявление не надо - это делается при инспекторе.

Таблицы и пункты в заявлении не должны разрываться на другую страницу. Пункты должны находиться на своих местах, страницах и не должны переходить на другие страницы.

Как заполнить заявление на ВНЖ? Образец по ссылке: https://vk.com/ufms_msk

Как оформлять приложения

Если вы заполняете анкету вручную и в стандартную таблицу не помещаются ваши записи, то вы можете их заполнить на отдельном листке «Приложение» указав в таблице заявления «смотреть Приложение №1 (Приложение №2)».

Приложения можно распечатать или написать вручную на отдельном листе. Образец:
Подробнее по ссылке: https://vk.com/ufms_msk

  Проходим медицинский осмотр
После прохождения медосмотра вы получаете 3 сертификата: об общем состоянии здоровья, об отсутствии ВИЧ-инфекции и заключение об отсутствии инфекционных заболеваний. При подаче заявления инспектор забирает все оригиналы медицинских сертификатов. Срок действия сертификатов 3 месяца.

Чтобы пройти медкомиссию для ГУВМ необходимы следующие документы:

Паспорт и перевод паспорта + копии
Уведомление о постановке на миграционный учет ("регистрация") + копия

Как сдать экзамен по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ (комплексный экзамен) и кто освобождается от экзамена?

Для РВП и ВНЖ сдаётся комплексный экзамен «по русскому зыку, знанию истории России и основ законодательства Российской Федерации».

Различия между уровнем сертификата для РВП и для ВНЖ в количестве правильных ответов. На РВП необходимо ответить правильно на 65-70% вопросов, на ВНЖ - на 75-80% вопросов.

Сертификат для ВНЖ подходит для РВП, но не для Гражданства. На каждом сертификате указывается для чего он, для РВП, ВНЖ или Гражданства. В ГУВМ сдаётся оригинал сертификата. Для гражданства сдаётся экзамен только по русскому языку.

Срок действия сертификата для РВП и ВНЖ 5 лет.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
  • недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  • иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста 65 лет;
  • иностранные граждане - женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
  • иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
  • иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
  • Те, у кого есть школьный аттестат СССР или диплом СССР полученные до 1991 года или полученные в РФ, также освобождаются от экзамена, но необходимо предоставить аттестат или диплом. Для тех, кто учится в данный момент в РФ и ещё не получил на руки аттестат или диплом необходимо проходить экзамен. 
Подтверждение дохода

Все варианты подтверждения дохода для подачи на ВНЖ мы подробно описали в этой статье (читать)

Однако, есть несколько нюансов. Например, от обязанности подтверждать доходы освобождены нетрудоспособные граждане. 

В Административном регламенте в пункте 21.4 по этому поводу говорится следующее:
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. 
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Часто вопрос звучит так: "Нужно ли пенсионеру подверждать доход при подаче на ВНЖ?"

С одной стороны, пенсионер совсем не обязательно нетрудоспособен (в России возраст социальной нетрудоспособности для мужчин - от 65 лет, для женщин  - от 60 лет), а получать пенсию можно и в более раннем возрасте. А с другой стороны, в регламенте ведь говорится о "пенсионном удостоверении". Мы склоняемся к тому, что пенсионеру подтверждать доход при подаче на ВНЖ не требуется (при наличии у него пенсионного удостоверения).


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.