Вестник Мигранта: 7 Вопросов #4: Вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #4: Вопросы и ответы по миграционному законодательству


Четвертый выпуск цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 

Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены, это не наши ошибки!

Вопрос №1. Здравствуйте. Мой муж- гражданин Украины. Собирает документы на гражданство РФ. Необходима справка об отказе от предыдущего гражданства. Мы живем в Сахалинской области. Куда нам делать запрос и по какому адресу?

Отвечаем:  Если Ваш муж оформляет документы не по программе Носители Русского Языка (а, например, по браку) то для отказа достаточно пойти к нотариусу, написать в его присутствии заявление с желанием отказаться от гражданства и отправить отказ в консульство Украины. Копию и почтовую квитанцию прикладываете к пакету документов на гражданство и отдаете инспектору (в некоторых городах наоборот - копию отправляете в консульство, оригинал отдаете инспектору). 

Вопрос №2. Здравствуйте, куда можно обратиться за помощью? Пришла получать ВНЖ в Ставропольском крае, а мне сказали, что документы утеряны, а сотрудница уволена

Отвечаем:   Здравствуйте. Вам нужно обязательно написать жалобу в ГУВМ, УВМ Вашего региона и прокуратуру. Как это сделать - мы писали здесь http://www.vestnik-migranta.ru/2016/12/delay.html (адресаты те же, а текст у Вас будет другой, не про задержку, а про утерю) 

Вопрос №3. Куда обращаться для получения статуса носителя языка? Москва

Отвечаем: Вам нужно обращаться в миграционный центр Сахарово. Нужно приехать туда и взять талон на прием к инспектору  (сказать, что талон нужен для подачи заявления на НРЯ). Талоны выдают ежедневно с 8 до 20 часов.

Вопрос №4. Добрый день!!Подскажите пожалуйста,можно доходы подтвердить справкой из банка?на счету которого лежит сумма прожиточного минимума сроком на пол года или год! спасибо.

Отвечаем: Такую справку принимают не во всех регионах. Больше информации найдете здесь http://www.vestnik-migranta.ru/2016/02/dohod.html и здесь http://www.vestnik-migranta.ru/2016/05/vklad-net.html

Вопрос №5.  Я жительница Донбасса. Хочу приехать в Москву, для нахождения работы по патенту. С чего правильно начать? Меня сильно смущает,что в патенте прописывается профессия. Т.е. работу сначала нужно найти, как я понимаю. А ждать вряд ли кто меня будет. Так???

Отвечаем: В Москве профессия в патенте не указывается (в отличии от Московской области, например). На поиски работы после получения патента на руки дается 2 месяца - полагаем, этого времени достаточно, чтобы что-то подобрать. Удачи.

Вопрос №6.  Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я с готовым РВП где-то проверить на сайте, есть ли я в базе данных по РВП

Отвечаем: Информация о готовом РВП автоматически пропадает из сервиса "проверить готовность" через некоторое количество времени. Ведь проверять готовность, имея РВП на руках, несколько нелогично.

Вопрос №7. Какой срок пребывания граждан ДНР в РФ. какой пакет документов нужен чтобы оформить РВП

Отвечаем: Жители Донецкой области пребывают на территории Российской Федерации по режиму 90/180. Пакет документов на РВП зависит от основания подачи (Ознакомьтесь с основаниями здесь http://kvota.vestnik-migranta.ru/2017/03/kvota.html )

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.