Вестник Мигранта: Как заполнить уведомление о проживании по РВП?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как заполнить уведомление о проживании по РВП?


Временно проживающий ( имеющий РВП) в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

1. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

Это значит, что писать нужно понятным почерком, без ошибок, помарок и исправлений.

2. Уведомление подается:
- иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;

- одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

Взрослые подают уведомление за себя лично, за ребенка уведомление подает родитель или законный представитель.

3. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства - по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

Это значит, что подавать уведомление нужно в то отделение ФМС, в котором Вы получили РВП. Если Вы перевели РВП в другой регион, то обращаться нужно по новому месту регистрации, если регистрации нет - по месту постановки на миграционный учет.

4. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.

Инспектор проверит правильно ли Вы заполнили документы, не забыли ли приложить копию паспорта и остальные документы (справку с работы, выписку с банковского вклада и т.д. Если подтверждаете доход с помощью налоговой декларации, ее копию можно не предоставлять)

5. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.

Инспектор ставит подпись на бланке и на отрывной части бланка и возвращает отрывную часть Вам.

В отличие от граждан, имеющих ВНЖ, которые могут отправить уведомление по почте, иностранцы с РВП должны обращаться в УФМС лично. 

Как заполнить бланк уведомления?

Уведомление - это специальный бланк, форма которого определена постановлением Правительства Российской Федерации. Состоит из двух частей: основной части и отрывного корешка. Заполняется с двух сторон.


С лицевой стороны нужно указать свои данные, места работы и продолжительность трудовой деятельности в течение года со дня получения РВП, а также период нахождения за пределами Российской Федерации. С оборотной стороны указывается размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство (этот пункт заполняется только иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации, то есть, имеющим ВНЖ).


Образец заполнения уведомления о проживании

...можно скачать по ссылке

Собственно говоря, ничего сложного в заполнении уведомления по РВП нет.


Читать продолжение: Как можно подтвердить доходы?


Перечень документов

Стандартный комплект:

Паспорт со штампом РВП 
(если РВП на отдельном листе, то паспорт + лист с РВП)

Заполенное уведомление

Справка о доходах

Расширенный комплект (данные из разных регионов)

Паспорт со штампом РВП +
 нотариально заверенный перевод/ + ксерокопия паспорта / + копия нотариально заверенного перевода

Свидетельство ИНН + копия 

Если используете иждивение, просили предоставить:

1 вариант) Паспорт человека, который вас взял на иждивение. его письменное согласие, написанное у нотариуса. Если это супруг - свидетельство о заключении брака (все с копиями)
2 вариант) Просили того человека явиться вместе с вами и писать согласие при инспекторе.
3 вариант) Не просили ни паспорт того человека, ни нотариального согласия, заявление он просто написал на листе.

Так что без визита в свое отделение с целью раздобыть информацию не обойтись.

Результатом подтверждения будет являться вот такой корешок с печатью и подписью инспектора:
Изображение взято с портала Мигрант в России

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.